ГлавнаяПолитикаУкраина сотрудничает с Турцией, но понимает ее параллельные отношения с Россией

Украина сотрудничает с Турцией, но понимает ее параллельные отношения с Россией

Украина сотрудничает с Турцией, но понимает ее параллельные отношения с Россией, заявил украинский дипломат, попросивший анонимность, сообщает БТА.

«Вместо критиковать Турцию мы работаем с турецкой стороной, насколько это возможно, и мы не хотим того, что невозможно», — сказал вчера дипломат иностранным журналистам.

«Мы бы были рады, если бы Турция присоединилась к санкциям» и прекратила полеты из России, сказал вчера дипломат иностранным журналистам, добавив, что его страна понимает «реальность» того, что Анкара поддерживает параллельные связи с Москвой.

Турция критиковала вторжение и продала Киеву беспилотники, несмотря на возражения Москвы. В то же время она выступает против западных санкций в отношении России, пытаясь использовать осторожную риторику воздержаний от обвинений как по поводу конфликта, так и по поводу сообщений о военных преступлениях в некоторых частях Украины.

Украинский дипломат отметил, что Турция — единственная страна, которой удалось организовать встречу для мирных переговоров между российскими и украинскими официальными лицами.

Сто тысяч российских граждан прибыли в Турцию и пригласили вид на жительство с начала войны в Украине, добавил дипломат, подробнее читайте в материале «На курортах Турции перестали выдавать туристический вид на жительство россиянам».

За тот же период в страну прибыло 47 000 украинцев, 85 000 из которых направились в другие страны или вернулись на родину.

Турция, в значительной степени зависящая от импорта энергоносителей из России и российских туристов, становится надежным убежищем для российских граждан, спасающихся от санкций, многие из которых инвестируют в недвижимость.

Турция запретила некоторым российским военным кораблям проходить через Босфор, тем самым «спасая» украинский город Одессу, противостоящий российским атакам, сказал украинский дипломат.

По словам дипломата, некоторые российские корабли все еще проходят и могут получать грузы из территориальных вод Сирии. «Мы просим турецкую сторону следить за тем, что перевозится из Сирии в Россию», — добавил он.

Турция выступает против политики России в Сирии и Ливии и аннексии Крыма в 2014 году, но вместе с тем купила у России систему противоракетной обороны, за что в 2020 году попала под санкции США.

Свежие новости

Похожие новости