ГлавнаяБеларусьТревожные новости с украинской границы. Россия и Беларусь готовятся к маневрам

Тревожные новости с украинской границы. Россия и Беларусь готовятся к маневрам

По словам министра обороны Беларуси Виктора Хренина, Беларусь и Россия планируют маневры для обеспечения безопасности южной границы с Украиной.

— Мы планируем провести маневры вместе с нашими партнерами, важнейшим стратегическим союзником, Россией, — сказал Хренин. Министр заявил, что это «среднесрочный комплекс мер».

В следующем году, добавил он, две страны не планируют крупных маневров «как Запад или Союзный щит».

Российские солдаты в резерве

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что «Запад понимает, на чьей стороне будет Беларусь в случае войны на границе с РФ».

— Они прекрасно понимают, что если они начнут войну на Донбассе или где-то еще на границе с Россией, Беларусь не останется в стороне. И известно, на какой странице это будет, — сказал Лукашенко. Он утверждал, что «они начали укреплять свою северную белорусско-украинскую границу».

Власти Киева сообщают о концентрации около 90 тысяч человек. Российские солдаты у границы между Россией и Украиной. Данные разведки также указывают на наличие конкретных планов, предполагающих еще одно российское вторжение в Украину этой зимой. Некоторые эксперты считают, что возможное нападение могло произойти и с территории Беларуси.

Рискованная атака

Как оценил в интервью Polska Times глава президентского бюро международной политики Якуб Кумоч, полное вторжение в Украину было бы рискованным для России и президента Владимира Путина.

По его словам, Россия может использовать ситуацию в Беларуси для эскалации своих действий против Украины, но «если произойдет что-то вроде полного вторжения в Украину, (…) Владимир Путин (…) очень рискнет ». — Дело не в том, чтобы война закончилась для России бескровно и без какого-либо влияния на популярность Владимира Путина, — сказал Якуб Кумоч.

Он также отметил, что « Украина в 2014 году показала, что это не та страна, которая легко отказывается от своей независимости». — Решимость украинской нации велика, и украинские вооруженные силы находятся в лучшем состоянии, чем в 2014 году, — отметил он.

Свежие новости

Похожие новости