ГлавнаяУкраинаСтало известно пять направлений дальнейшей работы Крымской платформы

Стало известно пять направлений дальнейшей работы Крымской платформы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подвел итоги саммита инаугурации Крымской платформы под председательством Президента Украины Владимира Зеленского и рассказал о пяти приоритетных направлений ее дальнейшей работы, сообщил МИД Украины.

«На этой неделе в Киеве состоялось историческое событие. 46 государств и международных организаций подтвердили, что не признают и никогда не признавать русской оккупации Крыма и взяли на себя ряд обязательств, зафиксированных в Декларации Крымской платформы», — заявил министр.

Глава украинской дипломатии отметил, что Крымская платформа является важным элементом недавно принятой Стратегии внешней политики, которая предусматривает создание Украиной альянсов дружественных стран для укрепления безопасности. Он напомнил о двух других форматы, которые Украина создала за прошлый год: Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой.

Дмитрий Кулеба отметил, что учредительный Саммит Крымской платформы «это не конец, а начало работы» на пути к деоккупации Крыму. Работа Крымской платформы в дальнейшем будет продолжаться за 5 основным направлениям:

  • укрепление международной политики непризнания попытки аннексии Крыма
  • применение ограничительных мер (санкций)
  • противодействие нарушениям прав человека
  • обеспечения безопасности и свободы судоходства
  • преодоления экономических и экологических последствий оккупации

Министр уделил особое внимание Декларации Крымской платформы, которую поддержали все государства-участники саммита и Европейский Союз. Документ остается открытым для присоединения и Украины активно работать над привлечением к Крымской платформы новых участников.

«Это самый сильный международный документ по Крыму, принятый на международном уровне с 2014 года», — отметил министр.

Глава МИД Украины подчеркнул, что обязательства стран, зафиксированные в документе, будут превращаться в конкретные действия, мероприятия и инициативы.

«Через семь лет после начала российской агрессии и незаконной оккупации Крыма мы исправили историческую ошибку. Мы исходим из статуса жертвы в статус спасителя. Именно это является философией Стратегии внешней политики, тон которой задает Президент Зеленский», — подытожил Дмитрий Кулеба.

Свежие новости

Похожие новости