ГлавнаяСШАСША примут 100 000 украинских беженцев и выделят $1 млрд на гуманитарную...

США примут 100 000 украинских беженцев и выделят $1 млрд на гуманитарную помощь

США примут до 100 тысяч беженцев, спасающихся от российского вторжения в Украину, и предоставят дополнительный 1 миллиард долларов гуманитарной помощи пострадавшим от войны, заявил Белый дом.

«Соединенные Штаты объявили о планах принять до 100 000 украинцев и других лиц, спасающихся от российской агрессии, с помощью всего спектра юридических средств, включая американскую программу для беженцев», — говорится в заявлении, опубликованном во время выступления президента США Джо Байдена на военном саммите в Брюсселе.

Дополнительная помощь в размере 1 миллиарда долларов (910 миллионов евро) «предоставит еду, крышу, чистую воду, медикаменты и другие виды помощи».

Программа приема беженцев в США призвана помочь облегчить разворачивающийся гуманитарный кризис в Восточной Европе, где почти 3,6 миллиона украинцев покинули свою разбомбленную страну в рамках одного из самых тяжелых кризисов беженцев со времен Второй мировой войны.

Президент Байден обсудит ситуацию с беженцами в субботу во время визита в Польшу.

Польша, граница которой с Украиной составляет примерно 300 километров, приняла большинство беженцев, но также приняли находящиеся поблизости Румыния и Венгрия.

Байдена критиковали за то, что он не сделал больше для облегчения кризиса, чем он обещал. «Я приму украинских беженцев», — сказал он Белому дому 11 марта.

Что касается беженцев, высокопоставленный представитель администрации заявил, что США сосредоточатся на украинцах, уже имеющих семьи в Америке, и сказал, что, по его мнению, большинство украинцев захотят остаться в Восточной Европе в надежде, что они смогут вернуться домой, сообщает Daily Mail.

«Мы ожидаем, что большинство перемещенных украинских граждан захотят остаться в соседних странах или других странах ЕС, где у них могут быть семьи и где уже существуют большие диаспоры в надежде, что вскоре они смогут вернуться домой», — добавил чиновник.

Чтобы обойти лимит в 125 тысяч беженцев, США будут использовать весь спектр легальных маршрутов, остальные прибудут с визами для семей или в рамках другого процесса.

По словам администрации, усилия также будут направлены на уязвимые группы, такие как женщины, дети, ЛГБТК+ и люди с ограниченными возможностями.

Свежие новости

Похожие новости