ГлавнаяУкраинаРоссияне планировали нападение на пассажирский самолет, чтобы обвинить Украину

Россияне планировали нападение на пассажирский самолет, чтобы обвинить Украину

Российская диверсионно-разведывательная группа готовилась сбить пассажирский самолет над территорией России или Белоруссии. Ответственность за нападение должны нести украинцы, сообщила Служба безопасности Украины в Facebook. По словам представителя СБУ, благодаря успешной спецоперации удалось нейтрализовать противника.

— СБУ провела многоэтапную спецоперацию, в ходе которой обезвредила глубоко скрытную и разведывательную группу противника. Агенты Генерального штаба Вооруженных сил России готовили теракт — планировали сбить пассажирский самолет над территорией России или Белоруссии, — заявил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко в видео в Facebook.

— Оккупанты намеревались безосновательно обвинить Украину и наших партнеров в нападении на самолет . В целях провокации нападавшие хотели расстрелять гражданский самолет из переносной (…) пусковой установки «Стингер». Для его похищения и тайного вывоза за границу представители спецслужб страны-агрессора поручили своей разведывательной группе выполнить конкретную задачу. Его деятельность координировал россиянин Александр Тютьерев, являющийся сотрудником Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ (Российская военная разведка, ранее — ГРУ), — указал представитель СБУ.

Хитрость русских

Диверсанты, выдававшие себя за «патриотических добровольцев», пытались наладить контакты с представителями ВСУ. Для подтверждения своей подлинности они предоставили украинской армии достоверную информацию о местонахождении и передвижениях оккупационных войск, состоящих из наемников из Чечни, т.н. Кадыровцы. — В дальнейшем российские агенты планировали использовать свои связи для незаконного приобретения иностранного переносного зенитно-ракетного комплекса и его контрабанды в страну агрессора, — заявили в СБУ, добавив, что в ходе спецоперации сотрудники службы задержали всех троих участников диверсии. и разведгруппа.

Свежие новости

Похожие новости