ГлавнаяУкраинаРоссия хочет уничтожить Донбасс: Зеленский призывает к поставкам оружия и жестким санкциям

Россия хочет уничтожить Донбасс: Зеленский призывает к поставкам оружия и жестким санкциям

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил россиян в применении «умышленного террора» против харьковчан и в умышленном «уничтожении всего Донбасса». Он также заявил, что украинская армия сделает все, чтобы защитить восточные регионы страны, и призвал отрезать Россию от мировой банковской системы.

— Российские солдаты готовятся к наступлению в ближайшее время на востоке нашей страны. Они хотят буквально уничтожить Донбасс, заявил Зеленский в видео, опубликованном в Facebook. Он добавил, что, как и в Мариуполе, россияне «хотят уничтожить города и другие местные поселения в Донецкой и Луганской области» . — Мы сделаем все, чтобы защитить их, — заверил он.

Владимир Зеленский сообщил, что только за последние четыре дня погибли 18 харьковчан и более 100 получили ранения. Город находится под постоянным обстрелом, — отметил он и добавил, что противник применяет «умышленный террор», обстреливая жилые кварталы из минометов и артиллерии.

Обращаясь к своим соотечественникам, он призвал саботировать приказы оккупантов и не сотрудничать с ними. «Вы должны быть жесткими,» крикнул он.

Призывы к оружию и санкциям

Владимир Зеленский поблагодарил всех, кто помогал Украине в борьбе с российской агрессией, но отметил, что «судьба этой борьбы зависит и от тех, у кого есть необходимое нам оружие и боеприпасы». — От них зависит судьба людей, которых можно спасти, — подчеркнул он. По его словам, любая задержка с поставками оружия — это «разрешение России убивать украинцев». — Прошел 53-й день войны и мы 53 дня ждем ответа по поставкам отдельных видов вооружений, — сказал Президент Украины.

Он добавил, что необходимость полного эмбарго на поставки российской нефти «с каждым днем ​​становится все более очевидной». Он также призвал к введению полных санкций в отношении всей банковско-финансовой системы России в ответ на преступные действия российских войск. — Демократический мир должен отреагировать на действия агрессоров в Херсонской и Запорожской областях. Там создаются пыточные центры, похищаются члены местной власти и все, кого считают важными для местных сообществ, крадут деньги на пенсии, блокируют и разворовывают гуманитарную помощь, люди голодают — перечислил Зеленский.

Как он подчеркнул, агрессоры пытаются превратить эти схемы в т.н. Донецкую и Луганскую «народные республики», превратить их в рублевую зону и подчинить российской административной машине. — Все это требует, чтобы западные страны намного быстрее подготовили новые мощные санкции, — подчеркнул Зеленский. Он указал, что ответом должно быть введение санкций в отношении всей банковской и финансовой системы России, поскольку она является частью оккупационной машины.

Свежие новости

Похожие новости