ГлавнаяУкраинаРоссийские оккупанты в Мариуполе сформировали штаб путинской партии "Единая Россия"

Российские оккупанты в Мариуполе сформировали штаб путинской партии «Единая Россия»

Телеканал «Эспресо» со ссылкой на городской совет Мариуполя сообщил, что российские оккупанты открыли в этом городе штаб-квартиру путинской партии «Единая Россия».

По словам жителей, оставшихся в Мариуполе, в штабе раздаются партийные газеты, проводится агитация за Россию, раздаются карты мобильного оператора «Феникс», работающего на оккупированных территориях Донецкой области с 2014 года.

«Мы найдем каждого российского военного»

По более ранним сообщениям украинской стороны, российские оккупанты похищают представителей местной украинской власти. Таких случаев должно было быть не менее 14. Россияне задержали и незаконно задерживают чиновников местных органов власти и представителей государственной администрации в Херсонской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Харьковской областях.

Среди задержанных есть, в том числе мэры Днепрорудного и Берислава, а также представители органов местного самоуправления Мелитополя, Энергодара и ряда небольших городов.

— Украина требует их освобождения, — подчеркивает вице-премьер Ирина Верещук. Как он подчеркивает, пленение мирных жителей является нарушением международного права. Замглавы украинского правительства сообщил, что люди, эвакуированные с оккупированных территорий, сообщают о случаях пыток со стороны россиян в отношении мирных жителей.

— Мы найдем всех российских военных и их пособников, совершивших военные преступления, и привлечем их к строжайшей уголовной ответственности, — подчеркнула она.

Вторжение России в Украину

Россия уже 30 дней ведет полномасштабную военную агрессию в Украине. Столкнувшись с решительным и эффективным сопротивлением украинской армии, они обстреливают и обстреливают ракетами населенные пункты украинских городов и сел. По данным ООН, с начала войны погибло более 1000 мирных жителей. Однако реальное число погибших может быть намного больше.

Свежие новости

Похожие новости