ГлавнаяПолитикаОчередной раунд мирных переговоров: Украина поставила России ультиматум

Очередной раунд мирных переговоров: Украина поставила России ультиматум

Очередной раунд мирных переговоров между Россией и Украиной прошел в четверг и пятницу в дистанционной форме, сообщает Украинская правда со ссылкой на главного переговорщика Киева Давида Арахамия.

В этом раунде переговоров Украина выдвинула России ультиматум, согласно которому русские проведут т.н. референдум «положит конец переговорам», заявил другой высокопоставленный украинский чиновник, пожелавший остаться неназванным.

Украинская правда отмечает, что, хотя главы переговорных групп действительно провели переговоры, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в пятницу, что переговоры якобы зашли в тупик.

Огромные убытки Украины и огромное падение ВВП

По данным Всемирного банка, на сегодняшний день Украина понесла убытки в размере около 60 миллиардов долларов в результате российского вторжения. Потери все время растут, потому что россияне продолжают бомбить здания и разрушать инфраструктуру, — заявил глава Всемирного банка Дэвид Малпасс. Среди наиболее пострадавших городов он назвал Мариуполь и Бородзянку.

Информация, предоставленная Всемирным банком, не учитывает потери, вызванные спадом в украинской экономике. Президент Владимир Зеленский оценивает общий ущерб своей стране не менее чем в полтриллиона долларов. — Россия заблокировала наши порты в Черном и Азовском морях. Это сильно сократило наш экспорт, в основном сельскохозяйственной продукции. Это также ударило по продовольственной безопасности в мире, заявил Владимир Зеленский.

Украинские власти подчеркивают, что потери в результате российского вторжения на сегодняшний день превысили стоимость экономики страны в три раза. По оценкам Киева, ВВП страны может упасть на целых 50 процентов.

Свежие новости

Похожие новости