ГлавнаяУкраинаНовые фотографии «Азовстали» ужасают: Россияне полностью уничтожили заводы в Мариуполе

Новые фотографии «Азовстали» ужасают: Россияне полностью уничтожили заводы в Мариуполе

Американская компания Maxar сделала новые спутниковые снимки металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Вы можете видеть, как сильно русские бомбили заводы. Украинские военные постоянно обороняются в этом районе. В подвале до сих пор прячутся мирные жители.

Maxar Technologies опубликовала спутниковые снимки Мариуполя, частично оккупированного россиянами. Вы можете увидеть заводы «Азовстали», в которых приютились солдаты полка «Азов» и мирные жители. В результате регулярных обстрелов завод был практически полностью разрушен. На фотографиях видны дыры в крышах заводских цехов после обстрела русскими.

Новые фотографии «Азовстали» ужасают: Россияне полностью уничтожили заводы в Мариуполе

Журналист NYT Кристиан Триберт, который поделился фотографиями в Твиттере, отмечает, что на первой фотографии показаны общие очертания территории завода. На втором и третьем уже много повреждений.

Новые фотографии «Азовстали» ужасают: Россияне полностью уничтожили заводы в Мариуполе

Гуманитарная катастрофа в Мариуполе

Около 1000 мариупольцев, вероятно, до сих пор прячутся в обширных подземных коридорах и бункерах на территории завода «Азовсталь». Украинские солдаты тоже есть. Около 600 человек ранены. На заводах обороняются полк национальной гвардии «Азов» и 36-я отдельная бригада морской пехоты. Попытки украинской стороны эвакуировать мирных жителей с заводов в последние дни не принесли никаких результатов. Украинские власти требуют от россиян срочно создать гуманитарный коридор от осажденного российскими войсками завода.

В коммюнике «Азова» указывалось, что, помимо гибели многочисленных солдат агрессора, еще 520 из них (воевавших с «Азовом» в Мариуполе) получили ранения (3150 по неподтвержденным данным). Также сообщалось, что полк уничтожил 49 и повредил 29 российских танков, а также ликвидировал, в частности, 47 БТР (23 уничтожено, 24 повреждено), 60 БМП (36 уничтожено, 24 повреждено), один истребитель Су-25 и 33 грузовика (25 уничтожено, 8 повреждено).

Свежие новости

Похожие новости