ГлавнаяГерманияНемецкий министр: поставка оружия Украине – это не вступление в войну

Немецкий министр: поставка оружия Украине – это не вступление в войну

По словам министра юстиции Германии, поставка Украине более тяжелых вооружений, таких как танки, не будет означать вступление в войну против России, сообщает BTA со ссылкой на DPA.

С начала конфликта в конце февраля политика Германии была озабочена вопросом, какое оружие предоставить Украине и как быстро это сделать. Давление происходит из Киева, где лидеры требуют от Германии поставить больше оружия, чтобы помочь Берлину в борьбе с российскими войсками.

Социал-демократический канцлер Олаф Шольц отказался взять на себя обязательства по отправке более тяжелых вооружений, таких как танки, вертолеты и самолеты, хотя призывы его левоцентристской коалиции к более серьезной военной поддержке становятся все более настойчивыми.

Министр юстиции Марко Бушман из либеральной Свободной демократической партии, самого маленького члена коалиции, заявил газете Velt am Zontag, что международное право не классифицирует поставки оружия как участие в войне.

«Поэтому если Украина реализует свое законное право на самооборону, поддержка его путем поставки оружия не может привести к тому, что мы станем стороной в войне», — сказал он.

Министр также сказал, что это не только его личное мнение, но и мнение правительства Германии.

Бушманн сказал, что Германия была одной из первых стран, начавших систематическое расследование возможных военных преступлений в Украине, причем в этот процесс были привлечены федеральная полиция и генеральный прокурор.

Однако расследование не касается президента России Владимира Путина, сказал Бушман. Согласно международному праву, действующие главы государств не могут находиться под следствием.

Свежие новости

Похожие новости