ГлавнаяИспанияИспания планирует возобновить работу своего посольства в Киеве в ближайшее время

Испания планирует возобновить работу своего посольства в Киеве в ближайшее время

Испания объявила, что вскоре вновь откроет свое посольство в Киеве, так как она является последней страной, которая вернула своих дипломатов в украинскую столицу после вывода российских войск.

Премьер-министр Педро Санчес объявил об этом в понедельник, 18 апреля, сообщает SchengenVisaInfo.com.

«Мы вновь откроем посольство Испании в Киеве в Украине в ближайшее время, в ближайшие дни, как еще одно свидетельство приверженности испанского правительства, испанского общества, народа Украины», — отметил в этой связи Санчес.

С начала войны Испания поддерживает Украину, предоставляя военное оборудование, гуманитарную помощь и принимая украинских беженцев.

Премьер-министр Санчес также сообщил, что с момента вторжения России до 9 апреля в Испанию прибыло около 110 000 украинских граждан, бежавших от войны.

Кроме того, 6 апреля испанские власти объявили о высылке около 25 российских дипломатов и сотрудников посольства после того, как в украинском городе Буча было обнаружено массовое захоронение.

Германия, Франция и Литва также входят в число стран, которые ввели ограничения в отношении российских дипломатов.

5 апреля правительства Германии и Франции выслали нескольких российских дипломатов в ответ на войну России в Украине, в которой на сегодняшний день погибли тысячи людей.

В связи с этим министр иностранных дел Германии Анналена Баербок заявила, что причиной высылки 40 сотрудников российского посольства стали сообщения из Бучи, где пытали и убили десяток мирных жителей.

«Поэтому сегодня правительство приняло решение объявить нежелательными значительное число сотрудников российского посольства, которые каждый день работали здесь, в Германии, против нашей свободы, против сплоченности нашего общества», — добавила она.

Кроме того, как сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел, Франция также выслала некоторых российских дипломатов, поскольку их деятельность не соответствует интересам безопасности страны.

С другой стороны, правительство Литвы уволило российского посла и предупредило, что вскоре закроет российское посольство.

Кроме того, представители России отвергли все эти обвинения, добавив, что массовые убийства в украинском городе Буча могли быть инсценированы, сославшись на Великобританию.

В ответ Москва назвала решение Германии «недружественным» и предупредила, что оно ухудшит отношения между двумя странами.

Свежие новости

Похожие новости