ГлавнаяГрецияГреция направила письмо в суд в Гааге по поводу военных преступлений в...

Греция направила письмо в суд в Гааге по поводу военных преступлений в Мариуполе

Греция направила письмо главному прокурору Международного уголовного суда в Гааге в связи с военными преступлениями в украинском городе Мариуполь, сообщает БТА со ссылкой на министра иностранных дел Никоса Дендиаса.

В письме Дендиас призывает к расследованию преступлений, совершенных в Мариуполе и селах Сартана и Волноваха, где в начале войны были убиты представители греческого меньшинства Украины.

В интервью газете У «Катимерини» Дендиас отмечает, что Афины будут настаивать на полном расследовании преступлений.

«Для Греции защита гражданского населения и оказание гуманитарной помощи этническим грекам в Украине является абсолютным приоритетом, особенно в прибрежном регионе Черного моря в таких городах, как Мариуполь и Одесса, где греки жили веками», — подчеркнул Дендиас во время своего недавнего визита в Одессу и передаче гуманитарной помощи.

Что касается Мариуполя, «ситуация трагическая, город практически перестал существовать», — отметил греческий дипломат, добавив, что доступ к городу запрещен, поэтому «мы не можем своими глазами оценить масштаб катастрофы».

«Греция будет продолжать поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины», — отмечает Дендиас, отмечая, что несмотря на исторические связи с Россией, «у его страны нет выбора».

До вторжения России греческое общество в Украине насчитывало около 150 тысяч человек. Этнические греки проживали в основном в районе города Мариуполя, которое являлось одним из основных объектов российских военных действий.

Свежие новости

Похожие новости