ГлавнаяПолитика«Это могло быть сохранения статус-кво в нашей стране». Украинский политолог о разговоре...

«Это могло быть сохранения статус-кво в нашей стране». Украинский политолог о разговоре Байдена и Путина

— В разговоре президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина речь могла идти о сохранении статус-кво вокруг Украины, то есть о «хрупком балансе», когда ни одна из сторон не предпринимает действий, которые могут его нарушить, — оценивает политолог Владимир Фесенко.

«Как и ожидалось, ничего сенсационного для Украины не произошло. По крайней мере, пока, судя по первым официальным заявлениям», — написал Фесенко в Facebook после разговора Байдена с Путиным во вторник. По мнению украинского эксперта, «как и в случае июньского саммита в Женеве — важен сам факт того, что переговоры состоялись. Это доказывает, что стороны хотят поладить», — отмечает политолог.

«США и России очень сложно договориться о чем-то конкретном по поводу Украины, если это вообще возможно», — добавляет он. Фесенко не исключает, что речь может идти о сохранении статус-кво вокруг Украины, «хрупкого баланса, когда обе стороны не предпринимают никаких действий, которые могли бы его нарушить».

Что будет делать Россия?

«Если это приведет к снижению напряженности на украинско-российской границе хотя бы частично, можно будет даже говорить о положительных эффектах», — добавляет он.

Однако, по мнению эксперта, Россия «на всякий случай» сохранит «значительный контингент» своих сил на границе с Украиной в ближайшие месяцы. «Что делать, если внезапно разразится энергетический кризис или он станет очень беспокойным в политическом плане, и тогда появится повод и возможность провести локальные военные операции« для защиты русскоязычного населения», — пишет политолог.

«Поэтому ни украинцам, ни западным партнерам нельзя расслабляться», — резюмирует он.

Свежие новости

Похожие новости