ГлавнаяБельгияБельгия отказалась отправить Украине военную технику

Бельгия отказалась отправить Украине военную технику

Правительство премьер-министра Александра Де Кроо «не захотело подливать масла в огонь», и официальная просьба Киева была проигнорирована, сообщает газета De Standaard.

Газета сообщает, что украинское правительство несколько недель назад обратилось к правительству Бельгии с официальной просьбой направить 5000 человек, каски, бронежилеты, оружие и боеприпасы.

Премьер-министр Александр Де Кроо заявил Radio 1, что кабинет решил консенсусом не отвечать на этот запрос. «Мы хотим действовать как можно больше вместе с другими европейскими странами», — цитирует главу правительства «De Standaard» в эфире радио.

Источники в газетах сообщают, что бельгийский кабинет обсудил этот вопрос на заседании 31 января. Главный аргумент против помощи Украине заключался в том, что правительство постоянно надеялось, что конфликт удастся решить дипломатическим путем.

В свою очередь глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил во вторник на пресс-конференции, посвященной последним событиям на востоке , что его правительство не будет вводить войска в Украину, поскольку она не является членом НАТО. В то же время Рютте считает, что путинское движение «не может оставаться без ответа».

Рютте сказал, что санкции могут быть введены в случае нарушения суверенитета другой страны. — Однако я бы назвал отправку армии крайне маловероятной, — сказал премьер-министр.

Признание Россией восставших республик является, по словам главы правительства, «неприемлемым фактом» и приведет к введению санкций против этой страны. «Это прямое нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказал Рютте.

Если Москва вмешается в более крупном военном масштабе, будут введены дополнительные санкции, которые Россия «сильно почувствует».

Свежие новости

Похожие новости