ГлавнаяНовая ЗеландияОколо 250 китов выбросились на берег острова в Новой Зеландии.

Около 250 китов выбросились на берег острова в Новой Зеландии.

Около 250 китов выбросились на берег острова Питт в Новой Зеландии через несколько дней после того, как в том же районе погибли 215 китов, сообщает БТА.

Природоохранители говорят, что в прошлый понедельник поступило сообщение о массовом выбрасывании косаток на побережье острова. В субботу 215 китов-финвалов погибли на острове Чатем, примерно в 40 километрах от места, где сейчас заметили китов.

Благотворительная организация Project Jonah, занимающаяся операциями по спасению морских млекопитающих, говорит, что из-за риска для животных и людей в этом районе редко предпринимают попытки вернуть китов в воду, если их выбросило на берег.

На острове Питт есть только один егерь Департамента охраны природы, поэтому была мобилизована команда из Чатема.

«Это чрезвычайно изолированная и отдаленная часть мира, с небольшой популяцией и известной средой обитания больших белых акул, которые представляют опасность как для людей, так и для китов», — говорится в сообщении Project John на Facebook.

В субботу рейнджерам пришлось убивать живых гринго у побережья Чатеми.

Выброс китов не является чем-то необычным для о. Чатем самый масштабный в 1918 году, когда на суше погибло более 1000 китов.

Группа островов Чатем расположена в 840 километрах от восточного побережья Южного острова Новой Зеландии.

Свежие новости

Похожие новости