ГлавнаяCOVID Travel NewsПоездка в Норвегию действующие правила и ограничения для туристов из Украины

Поездка в Норвегию действующие правила и ограничения для туристов из Украины

Норвегия — одна из европейских стран, в которой сохранены некоторые из самых суровых ограничений, чтобы предотвратить дальнейшее распространение COVID-19 на своей территории.

Как сообщает SchengenVisaInfo.com, страна по-прежнему продолжает это делать и рекомендует воздерживаться от любых международных поездок, в которых нет необходимости.

Однако эта рекомендация не распространяется на страны, входящие в ЕЭЗ / Шенгенской зоны, Великобританию или другие третьи страны, внесенные в фиолетовый список Норвегии.

В настоящее время возможность въезда иностранцев в Норвегию весьма ограничено. Таким образом, чтобы облегчить путешественникам проверку, могут ли они въехать на территорию последней, норвежские власти установили цветовую схему.

Итак, на основе цвета списке в который помещена страна, определяется, нужно путешественникам проходить тестирование, карантин и информировать их о правилах, которым они должны следовать.

Путешествие в Норвегию из стран, внесенных в зеленый список

Поїздка в Норвегію: діючі правила і обмеження

По данным норвежских властей, путешественники, прибывающие из европейской страны, внесенной в зеленый список, не подпадают под требования тестирования и карантина, независимо от их статуса вакцинации, поскольку уровень инфицирования в этих регионах очень низкий.

Те, кто был полностью вакцинирован против COVID-19, и те, кто оправился от болезни в течение последних шести месяцев, также освобождаются от требования тестирования при въезде, и им не нужно заполнять форму регистрации на поездку при условии, что они представляют действующий норвежский или европейский сертификат COVID-19.

На данный момент в зеленый список Норвегии входят следующие страны и регионы:

Австрия
Болгария
Чехия
Германия
Гренландия
Венгрия
Латвия
Лихтенштейн
Польша
Румыния
Словакия
Словения

Финляндия: СВД Льянса-Похья, СВД Меллерста Естерботтен, СВД Остра Саволакс, СВД Норри Кареленс, СВД Сёдра Кареленс, СВД Сид-Естерботтен, СВД Егентлига Финляндии и Аландские острова

Швеция: Блекинге, Даларна, Евлеборг, Ямтланд, Йончепинг, Кальмар, Кроноберг, Сёдерманланд, Упсала, Вестерботтен, Вестерноррланд, Вестманланд и Эребру.

Было подчеркнуто, что лица, которые прибывают из зеленых стран / регионов, должны оставаться в самоизоляции течение десяти дней после въезда в Норвегию, если они посетили или проезжали транзитом через оранжевую, красную или фиолетовую страну / регион за последние десять дней.

Однако, тем, кто путешествовал без использования общественного транспорта или без ночевки в оранжевой / красной / фиолетовой стране, нужно соблюдать следующие правила.

Путешествие в Норвегию из стран, внесенных в оранжевый и красный список

В отличие от прибывающих из стран, внесенных в зеленый список, лица, прибывающие в Норвегию с оранжевой или красной страны, должны соблюдать несколько правил.

По данным Норвежского института общественного здравоохранения (NIPH), все вакцинированные и ранее не выздоровели путешественники, прибывающие в Норвегию из одной из стран, упомянутых ниже, должны иметь при себе негативное сертификат теста перед въездом, заполнить регистрационную форму, пройти тестирование на границе, и пройти карантин.

Однако норвежские власти подчеркнула, что полностью вакцинированы и выздоровевшие от COVID-19 освобождаются от всех этих мероприятий, независимо от того, из какой страны они путешествуют.

В оранжево-красный список Норвегии в настоящее время входят следующие страны и регионы:

Бельгия
Эстония
Фарерские острова
Греция
Франция
Исландия
Италия
Хорватия
Литва
Ирландия
Люксембург
Мальта
Португалия
Сан-Марино
Швейцария
Ватикан

Дания: столичный регион Дании, регион Центральная Ютландия, Северная Ютландия, Зеландия и регион Южной Дании (Фунен и Южная Ютландия).

Финляндия: Birkalands SVD, Centrala Tavastalands SVD, Egentliga Finlands SVD, Helsingfors och Nylands SVD, Kajanalands SVD, Kymmenedalens SVD, Lapplands SVD, Mellersta Finlands SVD, Norra Karelens SVD, Norra Savolax SVD, Norijra SatD-Österbotta, СВД Сёдра Кареленс, СВД Сёдра Саволакс, СВД Ваза и Аландские острова

Швеция: Готланд, Халланд, Норрботтен, Сконе, Стокгольм, Вестра-Гёталанд, Вермланд и Эстергетланд

Ранее Исландия, Италия и Сан-Марино входили в зеленый список, но они были перемещены в этот список из-за ухудшения ситуации с COVID-19.

Поїздка в Норвегію: діючі правила і обмеження

Путешествие в Норвегию из стран, внесенных в темно-красный список

В странах, которые занесены в темно-красный список Норвегии, в последнее время зарегистрирован высокий уровень инфицирования, и они считаются высоко заразными. По этой причине в Норвегии действуют строгие ограничения на въезд из следующих стран / регионов:

Андорра
Кипр
Объединенное Королевство
Монако
Нидерланды
Греция: Крит, южные острова Эгейского моря
Франция: Корсика
Испания: Балеарские острова

Те же правила, что и для прибывающих из стран оранжевого и красного списка, применяются к лицам, прибывающим из страны, внесенной в темно-красный список.

Единственное отличие заключается в том, что вакцинированные и неизлечимого путешественники, прибывающие из одной из стран / регионов, упомянутых выше, должны оставаться на самоизоляции в карантинном отеле в течение трех дней, а затем период самоизоляции может быть завершен в другом подходящем месте жительства.

Как и путешественники, прибывающие из других категорий, те, кто был полностью вакцинирован или оправился от болезни COVID-19, не подпадают под правила тестирования и карантина.

Правительство Норвегии решил продлить срок действия рекомендаций против всех несущественных поездок во все страны до 1 сентября. Однако, такое решение не будет применяться к поездкам в ЕС, Шенгенскую зону и Великобританию.

Путешествие в Норвегию из эпидемиологически безопасных третьих стран, внесенных в фиолетовый список

За исключением всех стран ЕС / ЕЭЗ / Шенгенской зоны, упомянутых выше, путешественникам, прибывающих из следующих третьих стран, внесенных в фиолетовый список Норвегии, также разрешен въезд в страну.

Албания
Австралия
Босния и Герцеговина
Канада
Косово
Молдова
Новая Зеландия
Северная Македония
Саудовская Аравия
Сингапур
Тайвань
Украина

На всех лиц, прибывающих из этих третьих стран, распространяются те же правила, что и на прибывающих из красных стран. Дети до 18 лет также должны соблюдать требования.

«Дети до 18 лет, прибывших из-за пределов государства-члена ЕС и не имеют EUDCC, должны пройти обязательный карантин. Карантин может закончиться, если покажут отрицательный результат теста ПЦР, сделанного не ранее, чем через три дня после прибытия », — говорится в заявлении властей.

Путешествие из других стран, не упомянутые ни в одном из списков, запрещено и крайне не рекомендуется.

Поїздка в Норвегію: діючі правила і обмеження

Что открыто для туристов в Норвегии?

Согласно пресс-релизу, выданного правительством Норвегии 2 августа, туристические достопримечательности в стране открыты, а ограничения все еще остаются в силе.

Итак, все люди, прибывающие в Норвегию, обнаружат, что большинство мест открыто, включая торговые центры, гостиницы, галереи и кинотеатры. Бары, рестораны и кафе также открыты до полуночи.

Кроме того, в стране проводятся спортивные мероприятия, культурные и развлекательные мероприятия при условии, что размеры групп взрослых в закрытых помещениях не превышает 30 человек. Что касается открытых площадок, в одной среде могут находиться 40 человек.

Паспорт вакцинации Норвегии

Норвегия начала принимать и выдавать цифровой сертификат ЕС на COVID-19 с 24 июня. Это означает, что все норвежские граждане, а также граждане других стран, которые имеют цифровой сертификат ЕС на COVID-19, могут свободно путешествовать по европейским странам и Норвегии без строгих ограничений.

Не забудьте свою туристическую страховку, путешествуя в Норвегию

Всем отдыхающим, которые планируют посетить Норвегию или любую другую страну ЕС в условиях пандемии COVID-19, настоятельно рекомендуется приобрести пакеты туристической страховки, покрывающие эпидемические и пандемические ситуации.

Такая покупка гарантирует всем путешественникам, что в случае отмены их поездки за непредвиденного роста числа случаев COVID-19 большая часть их денег, потраченных на бронирование поездки, будет возвращена.

Ситуация с COVID-19 и количество вакцинаций в Норвегии

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 11 августа в Норвегии обнаружено 140830 случаев заражения COVID-19, из которых 1051 новый случай зарегистрирован только за последние 24 часа. Кроме того, с начала пандемии в стране зарегистрировано 804 случая смерти, связанных с последствиями коронавируса для здоровья.

Что касается уровня вакцинации, то к настоящему времени Норвегия ввела не менее 5666199 доз вакцины против COVID-19. Если предположить, что каждому человеку нужно две дозы, чтобы считаться вакцинированных, это означает, что 37,6% всего населения страны были полностью иммунизированы.

Свежие новости

Похожие новости