ГлавнаяCOVID Travel NewsНорвегия вновь вводит запрет на въезд для путешественников из Украины

Норвегия вновь вводит запрет на въезд для путешественников из Украины

Норвегія знову запроваджує заборону на в’їзд для мандрівників з Косово, України та Північної Македонії

Власти Норвегии заявила, что путешественникам из Косово, Украины и Северной Македонии, которым до сих пор разрешалось въезжать в Норвегию с особыми целями въезда, больше не разрешается.

Решение было объявлено в пятницу, 13 августа, и вступит в силу в понедельник, 16 августа. Это означает, что начиная со следующей недели, следующие категории путешественников, которым до сих пор было разрешено въезжать в Норвегию из Косово, Украины и Северной Македонии, могут больше этого не делать:

  • взрослые дети и пасынки граждан Норвегии
  • родители и отчимы взрослых детей / пасынков граждан Норвегии
  • дедушки и отчимы граждан Норвегии
  • внуки и правнуки граждан Норвегии
  • бойфренды и подруги граждан Норвегии — отношения должны были продолжаться минимум девять месяцев, и стороны должны были встретиться друг с другом раньше

Решение было принято после увеличения количества коронавирусных инфекций, выявленных в последнее время на территории всех этих трех третьих стран, сообщает SchengenVisaInfo.com.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 24 часа в Косово с населением 1,873 миллиона человек было зарегистрировано в общей сложности 1009 случаев заболевания. В Украине, в которой проживает в общей сложности 44,39 миллиона человек, зарегистрировано 1263 случая заболевания, а в Северной Македонии, где проживает 2,077 миллиона человек, зарегистрировано 639 новых случаев заражения COVID-19.

В связи с увеличением числа случаев Финляндия также решила вновь ввести запрет на въезд для путешественников из Косово и Северной Македонии, начиная с понедельника, 16 августа.

Правительство Норвегии также ввел дополнительные ограничения на въезд для ряда стран ЕС, включая Болгарию, Лихтенштейн, Словению и Австрию.

В то же время карантин вводится в пяти новых регионах Швеции — Ямтланд, Сёдерманланд, Упсала (они меняют цвет с зеленого на оранжевый), Вестерботтен и Вестманланд, а также в двух регионах Финляндии — SVD Южная Остроботния и SVD Вааса.

Путешественники с ЕС / ЕЭЗ, которые были полностью вакцинированы или перенесли covid-19 за последние шесть месяцев, освобождаются от всех видов ограничений на поездки, если они могут доказать это с помощью действующего норвежского / шведского / датского сертификата или паспорта NHS Covid из Англии или Уэльса с QR-кодом, который может быть проверен норвежскими властями.

Свежие новости

Похожие новости