ГлавнаяLifeStyleГород, в котором нельзя рожать, умирать и держать кота

Город, в котором нельзя рожать, умирать и держать кота

В Северном Ледовитом океане есть архипелаг Шпицберген, административным центром которого является город Лонгир. В этом месте людям запрещено рожать и умирать. «DIP» рассказывает почему.

Лонгир – это северное в мире поселение с населением более тысячи человек. Архипелаг, на котором он находится, принадлежит Норвегии, однако хозяйственную деятельность там могут проводить разные страны. Жители города занимаются туризмом, наукой и добычей угля.

Странные запреты были введены из-за особенностей арктического климата и с целью заботы о местных жителях. Умирать там нельзя из-за вечной мерзлоты: температура почвы всегда ниже 0 градусов, поэтому тела при захоронении не разлагаются. Запах может привлечь белых медведей. Соответствующий закон был принят в 1950 году. Если же кто-нибудь умирает, тело переправляют воздухом или морем в другую часть страны и там хоронят.

Также действует запрет на роды. Беременных женщин в последние месяцы отправляют на материковую часть Норвегии, потому что в городе нет роддомов.

Кроме того, местным жителям нельзя заводить кошек. Считается, что они могут навредить экологии, в отличие от собак.

Свежие новости

Похожие новости