ГлавнаяНидерландыТысячи людей спасаются бегством, паводковые воды прорывают оборону Голландии

Тысячи людей спасаются бегством, паводковые воды прорывают оборону Голландии

Тысячи людей покинули свои дома на юге Нидерландов в пятницу (16 июля), когда уровень воды поднялся и она прорвалась через плотину и затопила города.

Премьер-министр Марк Рютте объявил о национальной катастрофе в южной провинции Лимбург, которая зажата между сильно затопленными районами на западе Германии и Бельгии.

Власти готовилась к эвакуации значительной части города Венло в пятницу днем ​​и приказала жителям небольшого муниципалитета Мейерс покинуть свои владения.

«В дамбе есть большая дыра … Немедленно оставьте свой дом и отправляйтесь в безопасное место», — сообщили службы экстренной помощи в Меерсени в онлайн-извещении. Семьям велели отключить электричество и газ.

Большая часть Нидерландов находится ниже уровня моря и защищена сложной системой древних дамб и современных цементных барьеров, которые удерживают воду из моря и рек.

Позже военным удалось укрепить дамбу у города Мейерс, они сообщили L1 в региональном органе безопасности, но приказ об эвакуации остался в силе.

Сотни пожарных и солдат были задействованы, чтобы помочь укрепить другие дамбы и эвакуировать жителей.

В Валкенбург, недалеко от бельгийской и немецкой границы, наводнения охватили центр города, заставив эвакуировать несколько домов для престарелых и разрушив по крайней мере один мост.

По заявлению местных властей, уровень воды в Маасе и Руре уже достиг рекордных уровней еще в четверг, переверщ ившы уровне, которые привели к большим наводнений в 1993 и 1995 годах.

Свежие новости

Похожие новости