ГлавнаяНидерландыПоявился новый самый загруженный международный аэропорт в мире

Появился новый самый загруженный международный аэропорт в мире

Аеропорт Схіпхол в Амстердамі був найбільш завантаженим міжнародним аеропортом.

По данным аналитиков авиационных данных OAG, впервые в истории амстердамский аэропорт Схипхол был назван самым загруженным международным аэропортом в мире.

Поскольку Европа открылась для летнего сезона, голландский аэропорт занял первое место в августе, опередив предыдущий номер один, Дубай. Хаб в Объединенных Арабских Эмиратах опустился на второе место.

OAG измеряет запланированную мощность в любой конкретный месяц. В августе Схипхол имел 2511321 место, а Дубай — 2312381 место.

Европейские аэропорты вытеснили большую часть из 10 лучших мест, поскольку туризм начал восстанавливаться, несмотря на продолжающуюся пандемию. Наибольшим приростом стала Анталия в Турции, которая находится на 10-м месте по сравнению с 30 в августе 2019 года. OAG заявила: «Анталия — популярный прибрежный курорт на юге Турции, и не более двух третей ее международного рынка приходится на Российскую Федерацию и Германия».

Что касается аэропортов, в которых использовались как внутренние, так и международные рейсы, то самым загруженным в мире в течение месяца был аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте с вместимостью 4,6 миллиона мест, опередив другие хабы в США, Даллас / Форт-Уэрт и Денвер .

OAG также проверила наиболее популярные маршруты и три наиболее загруженных международных авиалинии, которые начинаются или заканчиваются в Российской Федерации — Симферополь-Москва-Шереметьево, Москва-Домодедово-Симферополь и Анталия-Москва-Шереметьево. Симферополь находится в Крыму, который Россия аннексировала в Украине.

Просто возвращение в топ-10 — это трансатлантический маршрут из Нью-Йорка в Лондон. Перед пандемией его назвали «единственным в мире воздушным маршруту стоимостью в миллиард долларов». Сейчас он работает всего на 40% от мощности, действовавшей в августе 2019 года.

Наиболее загруженные международные аэропорты мира
(В скобках рейтинг по август 2019 г.)

  1. Амстердам, Нидерланды (5)
  2. Дубай, ОАЭ (1)
  3. Франкфурт, Германия (7)
  4. Париж, Шарль-де-Голль, Франция (4)
  5. Стамбул, Турция (9)
  6. Доха, Катар (15)
  7. Лондон, Хитроу, Великобритания (2)
  8. Мадрид, Испания (13)
  9. Пальма, Испания (25)
  10. Анталия, Турция (30)

Свежие новости

Похожие новости