ГлавнаяГерманияВ Германии разыскивают 700 тысяч квартир

В Германии разыскивают 700 тысяч квартир

Тенденция к стремительному сокращению разрешений на строительство квартир в Германии сохранилась и в 2022 году, сообщает Федеральное статистическое ведомство, сообщает DPA. Это обострило недостаток доступного жилья.

В ноябре было одобрено строительство 24 304 домов, что примерно на 16% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году, сообщило статистическое управление.

Это воспринимается как плохой знак для нового строительства в Германии, которое уже остановилось. Разрешения на строительство являются важным показателем дефицита жилья во многих городах.

Эксперты Мюнхенского института Ifo предупреждают о спаде строительства жилья в Германии. Согласно им, с января по ноябрь утверждено 321 757 квартир, что на 5,7% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Особенно серьезным был спад в односемейных домах – 15,9%.

Сообщается, что многие строители откладывают новые проекты или вообще отменяют их. Цены на новостройки классических жилых домов в ноябре выросли почти на 17%.

В Германии разыскивают 700 тысяч квартир

Правительство уже признало, что не достигнет цели строить 400 000 новых домов в год.

Это происходит в то время, когда значительная иммиграция, преимущественно беженцев из Украины, привела к увеличению спроса на жилье.

Союз ассоциаций арендаторов, профсоюзов строителей и ассоциаций социальной промышленности недавно предупредил о растущей нехватке жилья. По подсчетам, в настоящее время в Германии не хватает около 700 000 квартир.

Свежие новости

Похожие новости