ГлавнаяБолгария"Ирландский крючок" - новый вид мошенничества в Болгарии для граждан Украины и...

«Ирландский крючок» — новый вид мошенничества в Болгарии для граждан Украины и России

«Ирландский крючок» — новый вид мошенничества, который в последнее время становится очень популярным в кругах болгарских аферистов. Супер простой. Рассчитан на патологическую жадность клиентов. Попадаются, в основном, граждане России и Украины. Защиты нет.

Суть аферы заключается в следующем. Черный риэлтор распространяет информацию о продаже квартиры иностранного инвестора (ирландца, англичанина, немца и т.п.), мол, так надо срочно продать жилье из-за кризиса.

Чтобы привлечь побольше потенциальных покупателей, цены на «ирландский» вторичку объявляются значительно ниже коммерческих. С клиентами заключаются договоры на оказание помощи в покупке недвижимости. При этом риелторы просят аванс в сумме, как правило, 500-1000 евро, мол, иначе не будут действовать. Эта сравнительно мелкая сумма как бы гарантия того, что покупатель не «спрыгнет» из сделки.

Потенциальный покупатель, Соблазненный низкой цене недвижимости, в большинстве случаев соглашается дать небольшой аванс. И …

И риэлтор начинает изображать деятельность по переговорам с владельцем квартиры в Ирландии, Великобритании и др. Переговоры продолжаются как бы трудно. Иностранец то соглашается, то передумывает, то решает повысить цену, то снова снижает. Короче … Вся эта волокита длится несколько месяцев, действуя на нервы покупателю.

В конце концов, психологически измотавшись, покупатель сам отказывается от покупки дешевой «ирландской» недвижимости. А риэлтор оставляет себе аванс за нелегкий труд переговоров. Поскольку аферист одновременно обманывает сразу нескольких клиентов (иногда с десяток), то доходы его достаточно приличные. Причем постоянные. Одни «лохи» отказываются от покупки — другие появляются.

Доказать мошенничество практически невозможно. Тем более, что мошенник развивает ситуацию так, чтобы клиент сам отказался от сделки.

Единственное спасение — не попадаться на коварный крючок «ирландской» квартиры. А если заглотнули, то лучше не трепыхаться и легко прощайтесь со своими кровными — считайте, что это плата за науку … Попытка вернуть деньги, скорее всего, закончится безрезультатно, но только еще потратитесь на гонорары адвокатам.

Источник bulgar-rus.com

Свежие новости

Похожие новости