ГлавнаяНедвижимостьЕвропейские города против краткосрочной аренды жилья

Европейские города против краткосрочной аренды жилья

С постепенным ослаблением ограничений из-за пандемии Covid-19 многие европейские города пытаются возродить тур сектор.

В то же время есть также цель обуздать явление, которое стало причиной больших проблем в последние годы — краткосрочную аренду жилья, в основном предлагаемую через онлайн-платформы, такими как Airbnb.

В проигрыше не только отельеры

Многие туристы часто прибегают к краткосрочной аренде, потому что это часто дешевле или предлагает несколько другой вид впечатлений, чем, например, традиционные отели.

Проигравшие от этого роста популярности краткосрочной аренды прежде всего отельеры. Отели страдают прежде всего из-за конкуренции непрофессиональных операторов, которые работают в этой области параллельно с различными компаниями, которые занимаются краткосрочной арендой, следуя всем правилам.

Но в проигрыше не только отели. По мнению критиков, во многих городах рост временной аренды привел к нехватке жилья для жителей или неоправданному повышению цен на аренду или покупку недвижимости.

Европейские города стремятся урегулировать неприятный феномен

Европейские города уже несколько лет пытаются регулировать это негативное явление. Например, недавно власти Парижа приняли новое постановление — ввели максимальный лимит квартир для краткосрочной аренды на определенных улицах или в районах, которые считаются наиболее популярными и как следствие находятся под ценовым прессом.

Введение подобной нормы было вызвано требованиями различных городских организаций и ассоциаций, которые выступали против того факта, что некоторые районы города выглядели как «спальные дома» для туристов; в то же время против введения мер выступила компания Airbnb, которая назвала их «незаконными».

Итальянские города также рассматривают подобные ограничительные меры. В марте прошлого года мэры Флоренции и Венеции представили правительству «Список предложений по перезагрузке», который, помимо мер по поощрению туризма и поддержки отельеров, включает возможные правила, регулирующие сдачу квартир в аренду.

Среди предложений, выдвинутых в списке, есть обязательство, согласно которому каждый собственник не может арендовать более двух единиц недвижимости в пределах одного муниципального района. Причем максимальный срок аренды для данного вида аренды должен составлять 90 дней в году.

По мнению властей Венеции и Флоренции, в любом случае для урегулирования вопросов краткосрочной аренды требуется «четкое и более определенное национальное законодательство», которого на данный момент отсутствует.

Барселона, Амстердам и Лиссабон работают над решениями

Другой пример — Барселона, где ведутся переговоры об окончательном утверждении плана, который позволит домовладельцам арендовать комнаты только на срок более 30 дней. Это будет постоянным правилом, введенным в августе прошлого года и являющимся лишь последним из вмешательств, предпринятых властями столицы каталонии для ограничения этого явления.

С другой стороны, администрация Амстердама думает о том, какие решения принять после того, как в марте суд признал незаконным запрет на аренду домов на короткий срок в историческом центре города. Этот запрет был введен в прошлом году по нескольким причинам, в том числе из-за ограничения беспокойства для местных жителей.

Чтобы попытаться решить проблему в более долгосрочной перспективе, мэр Лиссабона Фернандо Медина предложил программу, которая напрямую вовлекает местную администрацию в пользу более длительной аренды и при этом гарантирует доход домовладельцам.

План предусматривает, что местная администрация арендует дома, выплачивает до 1000 евро в месяц собственникам, а затем передает их жителям, которые в них нуждаются. Согласно программе, запущенной в 2019 году, муниципалитет должен был определить и управлять в общей сложности одной тысячей домов, но в 2020 году поступило только 284 заявки.

Свежие новости

Похожие новости