ГлавнаяНаукаУжасный ритуал инков: Детей накачивали наркотиками и приносили в жертву

Ужасный ритуал инков: Детей накачивали наркотиками и приносили в жертву

О том, что дети, принесенные в жертву инками 500 лет назад на вулканических вершинах, были отравлены листьями коки и галлюциногенными веществами, свидетельствуют результаты токсикологических исследований. Их проводила международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Варшавского университета и Университета Николая Коперника.

Ритуал Капакоча

Археологам известно уже около десятка мест в Перу, где около полутысячи лет назад на вершинах гор или вулканов инки клали своих детей в рамках так называемого ритуал капакоча. Биоархеолог из Андского исследовательского центра Варшавского университета в Куско Дагмара Соха изучает эти останки в течение нескольких лет благодаря сотрудничеству между CEAC и Католическим университетом Санта-Мария в Перу. Вторым поляком, участвующим в исследовании, является Маржена Сикутера из Collegium Medicum UMK в Торуни.

В Journal of Archaeological Science только что вышла статья: Reports, описывающая результаты токсикологического анализа образцов, взятых у двух умерших детей, выброшенных на вершину вулкана Ампато в Перу.

Один из авторов статьи, доктор Йохан Рейнхард, нашел эти останки несколько десятилетий назад благодаря гранту National Geographic. Они были похоронены в сидячем положении под вершиной вулкана Ампато на высоте 5800 м над уровнем моря.Один из умерших детей хранится в специальной камере в Museo Sancturios Andinos в Арекипе, поскольку он сохранился в в виде застывшей мумии.

Кока для жертв

Ученые взяли образцы ногтя на пальце ноги шестилетнего мальчика и волос шестилетней девочки. Они обнаружили вещества, указывающие на то, что дети жевали листья коки. Содержащиеся в них вещества повышают артериальное давление и стимулируют, приводят в состояние эйфории и хорошего самочувствия.

— Кока помогает лучше справляться с горной болезнью. Возможно, дети приехали из нижних районов и не выдержали поход на вершину вулкана, высота которой достигает почти 6000 метров. м над уровнем моря. Между тем жрецы хотели, чтобы дети были в хорошем настроении, ведь их самочувствие могло помочь задобрить богов во время ритуала, в результате которого дети были убиты, — объясняет Дагмара Соча.

«Лиана мертвых»

Однако выяснилось, что дети также употребляли галлюциногенный напиток под названием аяуаска. Он состоит из лианы Banisteriopsis caapi. Это имя происходит от языка инков — кечуа и означает «лиана души» или «лиана мертвых».

Как объяснила Дагмара Соча, Banisteriopsis caapi содержит гармин, который вызывает меньше галлюцинаций, возбуждения и аритмии, нечеткости зрения, гипотензии и онемения, а также оказывает антидепрессивное действие.

Исследователь добавил, что сейчас в напиток добавляют и другие растения, но неизвестно, было ли это также во времена инков. Среди них, например, сильно галлюциногенный Psychotropia virdis, содержащий триптамины. Его действие усиливается в сочетании с Banisteriopsis caapi. Однако в ходе специализированных анализов был обнаружен только гармин.

«Возможно, в ископаемых останках не сохранился триптамин, или напиток был менее галлюциногенным, а первостепенной целью инков было его антидепрессивное действие», — предположила она.

Посредники между богами и людьми

Инки верили, что в момент жертвоприношения дети станут посредниками между богами и людьми.

— Инки считали детей чистыми и неповрежденными — их статус должен был облегчить уговоры богов на принятие тех или иных решений, — поясняет соавтор исследования.

Паломничество с детьми, отобранными для принесения в жертву, могло длиться до нескольких месяцев. Возможно, детей одурманивали, чтобы они лучше переносили этот путь или выступали в роли оракулов и предсказывали будущее, считают ученые.

— Дети выбирались в качестве жертв не случайно — чаще всего из числа самых знатных семей губернии. Случалось и так, что родители сами сообщали о своей готовности пожертвовать своими детьми ради определенной цели, например, прекращения засухи. Их жертвоприношение на вершине вулкана представителями правителя инков считалось большой честью, — добавила она.

Тайна смерти

Антропологические исследования мальчика показали, что естественные пути прохождения нервов и сосудов частично сужены или перекрыты в шейных позвонках.

— Это может вызвать проблемы с кровообращением и обмороки. Возможно, по этой причине его выбрали в качестве жертвы, потому что жрецы могли поверить, что он был избран богами, — считает исследователь.

Оба исследуемых ребенка были поражены молнией — останки мальчика были в очень плохом состоянии, так как в него могло попасть несколько разрядов молнии. Ученые считают, что это произошло уже после их смерти. А о воздействии высоких температур свидетельствуют следы окаменевшей земли в одной из могил и сильные пожары.

Археологи не знают, какова была непосредственная причина гибели детей. Видимых ударов по черепам, как и в других подобных случаях, нет, поэтому не исключено, что детей закапывали заживо.

Свежие новости

Похожие новости