ГлавнаяНаукаНайдено более 60000-летние наскальные рисунки неандертальцев

Найдено более 60000-летние наскальные рисунки неандертальцев

Новое исследование подтверждает, что неандертальцы занимались искусством и рисовали на сталагмитах в испанской пещере более 60 000 лет назад.

Этот вопрос волнует палеонтологов и археологов с 2018 года, когда было опубликовано исследование, которое подтвердило, что пигмент красной охры был найден на сталагмитов куполе Куэва-де-Ардалес.

Судя по анализу, этому произведению искусства крайней мере 64,8 тысяч лет: он был сделан в то время, когда современные люди не населяли континент.

Новый анализ показал, что состав и расположение пигментов не могло быть естественным — вместо этого они были нанесены путем распыления и обдува. Причем пигмент добывали не из пещеры, а вероятно специально туда привезли. И произошло это не один раз, а в течение нескольких лет.

Новое открытие еще раз подтверждает, что неандертальцы, чья родословная вымерла около 40 000 лет назад, не были грубыми и простыми родственниками Homo sapiens, как их долгое время изображали.

Авторы новой работы отмечают, что пигменты — это не искусство в узком смысле слова, а скорее результат графической работы с целью увековечения информации.

Свежие новости

Похожие новости