ГлавнаяНаукаБиологи обнаружили уникальные клетки мозга, которые производят сверхбыстрые сигналы

Биологи обнаружили уникальные клетки мозга, которые производят сверхбыстрые сигналы

Биологи обнаружили в коре головного мозга у людей и певчих птиц особую группу клеток, которые производят сигналы в несколько десятков раз быстрее, чем все другие нейроны, сообщила пресс-служба Орегонского университета здоровья и науки (OHSU).

По словам ученых, клетки помогают птицам разучивать новые песни, а люди используют инструменты.

«Эти клетки имеют решающее значение для координации и выполнения самых сложных действий. Представьте себе пианистов — они должны думать и действовать так быстро, что, исполняя музыкальные произведения, они вынуждены постоянно полагаться на механические действия и движения, которые они практиковали во время тренировки», — говорит профессор Клаудио Мело из исследовательской группы.

Мело и его коллеги сделали открытие в ходе экспериментов, в ходе которых они пытались обнаружить механизмы, которые помогают зебровым зябликам — маленьким певчим птицам из семейства зябликов — разучивать новые мелодии.

Подобные эксперименты, по мнению многих ученых, чрезвычайно важны для понимания того, как возник еще один сложный способ общения с родственниками — человеческая речь.

Свежие новости

Похожие новости