ГлавнаяМеждународные организацииНАТОСаммит НАТО: Анджей Дуда от имени Польши предложит миротворческую миссию в Украине

Саммит НАТО: Анджей Дуда от имени Польши предложит миротворческую миссию в Украине

В четверг Польша официально представит предложение об отправке миротворческой миссии НАТО в Украину. Лидеры стран-членов Альянса собираются в Брюсселе на внеочередной саммит в связи с месячной войной на Украине. Польшу на встрече будет представлять президент Анджей Дуда.

На саммите НАТО польский президент должен рассказать как о ситуации с безопасностью Польши, так и официально представить предложение о миротворческой миссии в Украине. Глава НАТО заявил несколько дней назад, что отправка такой миссии невозможна, так как это сопряжено с риском крупномасштабного конфликта.

Министр-президент Якуб Кумоч подчеркивает, что все идеи, которые сейчас обсуждаются в НАТО, в первую очередь направлены на то, чтобы помочь Украине в борьбе с Россией.

— Этот постулат внесен и анализируется союзниками. Кто-то уже упоминал об этом, кто-то нет. Мы в первую очередь ориентируемся на то, как эффективно помочь Украине, как повысить ее оборонный потенциал, при этом используя сдерживание против России, — добавляет Якуб Кумоч.

Укрепление безопасности Польши

В ходе саммита Польша также будет стремиться к дальнейшему укреплению безопасности страны с помощью НАТО. Глава Альянса сообщил, что такие решения будут приняты на заседании, хотя подробностей пока не сообщил. Известно, что, кроме того, НАТО направит войска в четыре страны Восточной Европы: Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию.

Президент Анджей Дуда недавно посетил Болгарию, Румынию, Молдову и Турцию. Польские дипломаты подчеркивают, что президент общался с властями этих стран, чтобы иметь возможность представить позицию стран региона, как на саммите, так и на более поздней встрече с президентом США. Джо Байден завтра должен вылететь в Польшу.

Свежие новости

Похожие новости