ГлавнаяАлбанияНАТО снова откроет авиабазу коммунистических времен в Албании

НАТО снова откроет авиабазу коммунистических времен в Албании

Старая авиабаза коммунистических времен в Албании станет тактической оперативной станцией НАТО, когда снова откроется в 2023 году, сообщает Euronews. Работы по модернизации авиабазы ​​Кучева в современный оперативный центр начались в январе, и цель состоит в том, чтобы улучшить ее способность принимать несколько современных истребителей.

НАТО и Албания обязались выделить 50 млн евро на строительство центра в 85 км к югу от столицы Тираны.

В настоящее время военные расходы растут в большинстве стран Европы – прежде всего в Германии, а также на Балканах. Напряженность растет и по отношению к Албании. Хорватия, член НАТО и Сербия, выступающая против альянса, теперь, похоже, участвуют в мини-гонке вооружений.

Сербия закупила у России модернизированные самолеты МиГ-29, танки и ракетные комплексы, а Хорватия закупила у Франции 12 истребителей Rafale.

Небольшой городок Кучова был назван в честь Сталина во времена коммунистического режима в Албании, а база была построена в 1950-х годах с помощью работы заключенных под руководством лидера Энвера Ходжи. Хотя он был коммунистом, но после Второй мировой войны выступил против СССР, Китая и соседней Югославии, превратив Албанию в «государство-отшельник».

Свежие новости

Похожие новости