ГлавнаяМеждународные организацииНАТОНАТО: Русские не уходят из Украины, а перегруппировываются

НАТО: Русские не уходят из Украины, а перегруппировываются

В НАТО говорят, что Россия вообще не выводит войска с Украины, а готовится к новому наступлению. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг считает, что недавние заявления России об ограничении военных действий — очередная ложь со стороны российских властей.

— Российские войска не выводятся из Украины, а перегруппировываются. Следует ожидать новых атак России на Украину, что вызовет еще больше страданий, заявил он на конференции в Брюсселе. Он добавил, что «Россия пытается перегруппироваться, пополнить запасы и усилить наступление в районе Донбасса».

Возможные наступательные действия

— В то же время Россия продолжает оказывать давление на Киев и другие города. Так что можно ожидать дополнительных наступательных действий, которые принесут еще больше страданий, добавил он.

В НАТО ожидают, что в ближайшее время на востоке Украины могут начаться очень ожесточенные бои, которые могут привести к многочисленным новым жертвам. Глава Альянса призвал Россию прекратить войну, вывести всех солдат и полностью включиться в дипломатические переговоры.

Два дня назад во время очередного раунда мирных переговоров в Турции российская сторона заявила, что в качестве жеста доброй воли снизит военные действия в Киевской и Черниговской области.

Очередные переговоры

Очередной раунд российско-украинских мирных переговоров состоится в пятницу в формате видеосвязи, сообщил в Telegram украинский переговорщик, депутат Давид Арахамия.

Свежие новости

Похожие новости