ГлавнаяМеждународные организацииНАТОНачался внеочередной саммит НАТО в Брюсселе: Тема войны в Украине

Начался внеочередной саммит НАТО в Брюсселе: Тема войны в Украине

В Брюсселе начался внеочередной саммит НАТО в ответ на начавшееся 24 февраля нападение России на Украину. Сразу после вторжения лидеры Североатлантического альянса провели видеоконференцсвязь. Сегодня они вместе сядут за стол переговоров, в котором также примет участие президент США Джо Байден.

Глава Альянса Йенс Столтенберг заявил, что эта встреча должна была стать демонстрацией трансатлантического единства. — Мы самый крепкий союз в мире и, стоя плечом к плечу, мы в безопасности, — подчеркнул он.

В свою очередь президент Анджей Дуда заявил, что «крайне важно остановить войну в Украине». — Сделать это нужно максимально мирными средствами, но очень эффективно и решительно. Североатлантический союз должен проявлять единство и абсолютную решимость. Это то, чего я ожидаю, — сказал президент Польши.

Решения НАТО

На саммите должно быть принято решение о перевооружении Украины, чтобы она также могла защищаться от химической и ядерной угроз. Если это так, то НАТО впервые направит в Украину оборудование для борьбы с ОМУ, несмотря на растущие опасения, что Россия может его использовать.

Вчера генсек Альянса предупредил Москву, что она никогда не выиграет ядерную войну. Кроме того, на саммите должно быть принято решение об отправке четырех боевых групп в Румынию, Болгарию, Словакию и Венгрию. Также предстоит обсуждение дальнейшего увеличения численности войск Альянса в Польше и долгосрочного присутствия сил НАТО.

Также на саммите должно быть принято решение о продлении срока полномочий генерального секретаря Альянса Йенса Столтенберга до осени следующего года. Он должен был уйти 1 октября и приступить к работе главой Центробанка Норвегии, но в связи с нападением России на Украину союзники стали говорить о том, что срок полномочий должен быть продлен для сохранения преемственности. Считается, что сейчас не время напоминать о высшей политической должности в НАТО.

Свежие новости

Похожие новости