ГлавнаяМеждународные организацииНАТОФинляндия игнорирует российские угрозы: начинаются дебаты по поводу членства в НАТО

Финляндия игнорирует российские угрозы: начинаются дебаты по поводу членства в НАТО

Парламент Финляндии сегодня начал обсуждение вопроса о вступлении страны в НАТО, чтобы лучше оградить себя от возможной российской агрессии, по данным агентства Франс Пресс, заявившей, что предложение о вступлении «очень вероятно».

Несмотря на последние заявления Москвы о том, что оно разместит ядерное оружие в Балтии, если Финляндия или соседняя Швеция присоединятся к западному военному альянсу под руководством США, Хельсинки намерены быстро принять решение. На минувшей неделе премьер-министр Сана Марин (на фото) заявила, что, по ее мнению, решение будет принято «в течение нескольких недель».

До вторжения России в Украину в парламенте Финляндии были разногласия по вступлению в НАТО. Однако теперь среди 200 членов парламента наметилось явное большинство в пользу присоединения к голосованию, которое может состояться до лета. По оценкам финских СМИ, сто депутатов уже решили поддержать эту политику, и только 12 – против. Остальные ждут дебатов, чтобы высказать свою позицию, сообщает БТА.

Новая «белая книга», представленная на прошлой неделе правительством членам парламента, не выражает официальной позиции, но отмечает, что только членство в НАТО позволяет использовать защиту известной статьи 5 о коллективной обороне.

Швеция пристально следит за решением Финляндии. Скандинавская страна, которая не воевала на протяжении двух столетий, также рассматривает возможность присоединения к альянсу, отмечает AFP.

Свежие новости

Похожие новости