ГлавнаяМолдоваПравительство Молдовы сменили правила въезда в страну

Правительство Молдовы сменили правила въезда в страну

Власти Молдовы изменили правила въезда в страну в связи с коронавирусом. Граждане, прибывшие в Молдову из ряда стран и регионов, снова будут вынуждены уйти на карантин, передает MOLDOVAinform.

Решение Национальной комиссии общественного здравоохранения вступает в силу в понедельник.

По решению властей, все государства, из которых будут приезжать граждане Молдовы, будут делиться на красную и зеленую зоны. Зелеными будут считаться регионы, где уровень заражения за последние две недели не будет превышать 100 случаев на 100 тысяч жителей.

Приезжающие из зеленой зоны должны представить отрицательный ПЦР-тест. В противном случае они обязаны провести на карантине две недели.

Исключение сделано для вакцинированных граждан, в случае если с момента введения второй дозы прошло более двух недель, а также для детей и несовершеннолетних.

От самоизоляции освобождаются также водители, которые занимаются перевозкой пассажиров, если транспорт рассчитан более чем на девять мест, персонал по обслуживанию грузовиков, а также те, кто едет на лечение или по решению суда.

Прибывающие из красных зон обязаны провести на карантине две недели. Исключение — обладатели сертификатов о вакцинации и дети до шести лет. Для детей от 7 до 18 лет необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест.

От самоизоляции освободят и переболевших ковидом, если они покажут документ о наличии антител. Граждане, находящиеся на самоизоляции, могут сделать ПЦР-тест на 7-й день. Если результат будет отрицательным, карантин закончится досрочно.

Список стран красной и зеленой зон будет опубликован на сайте Минздрава и других государственных учреждений. Перечень будет обновляться каждую пятницу и вступать в силу в следующий понедельник.

Свежие новости

Похожие новости