ГлавнаяМолдоваМолдова ввела новые правила въезда в страну

Молдова ввела новые правила въезда в страну

Громадяни, які не мають відповідних документів, повинні провести два тижні в ізоляції

Национальная комиссия здравоохранения Молдовы ввела новые ограничения для борьбы с распространением коронавируса. Правила вступят в силу 16 августа и касаются в основном въезда в страну. Об этом сообщила вчера на брифинге глава Минздрава Алла Немеренко. По словам министра, каждый въезжающих в Молдову должен предъявить один из следующих документов:

— справка о проведенной вакцинации;

— ПЦР-тест на коронавирус, проводится не ранее чем за 72 года до въезда в страну;

— тест на антиген проводится не ранее, чем через 48 часов;

— справка о ковидности за последние полгода или тест на антитела продолжительностью не менее 90 дней.

Граждане, не имеющие этих документов, должны провести две недели в изоляции. Это не распространяется на детей до 12 лет, студентов моложе 18 лет, прибывающих на экзамены или учебы, и граждан, прибывающих на лечение.

Те, кто уже провел семь дней в карантине и не был заражен коронавируса, могут выполнить ПЦР или тест на антиген на COVID-19 и, в случае отрицательного результата, выйти из самоизоляции.

Кроме того, Немеренко сообщила, что с 16 августа в здание аэропорта Кишинева смогут попасть только пассажиры, без отправителей и встречающих.

За последние 24 часа в Молдове было проведено 6656 тестов, подтверждено 283 случая заражения новым коронавируса, 27 из которых были привозными. По данным Moldpress, на данный момент в стране зарегистрировано 261 807 случаев COVID-19.

Свежие новости

Похожие новости