ГлавнаяРоссияМВФ: Россию ждет глубокая рецессия

МВФ: Россию ждет глубокая рецессия

Русская экономика столкнется с глубокой рецессией в этом году, считает управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Военные действия в Украине разрушают эту страну, но они губительны и для России. Она также окажется в глубокой рецессии, заявила Георгиева сегодня на Всемирном саммите правительств в Дубае.

Что касается восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса, Георгиева подчеркнула, что этот процесс набирает обороты.

«Мировая экономика все еще восстанавливается после пандемии. Мы начинаем с самой низкой точки, и мы надеялись на больший рост и снижение инфляции. Однако мы получили прямо противоположное — снижение роста и рост инфляции».

Между тем рейтинговое агентство Standard & Poor’s ожидает, что реальный валовой внутренний продукт России упадет в этом году на 8,5% по сравнению с предыдущим прогнозом роста в 2,7%. Об этом говорится на сайте агентства со ссылкой на жесткие международные санкции против страны, а также на разрыв связей с западными компаниями.

Экономика России серьезно пострадала от воздействия международных санкций и решения западных компаний либо приостановить деятельность в России, либо вообще разорвать связи со страной, добавили в Standard & Poor’s. При этом такое сочетание санкций, как в отношении России, пока не применялось к крупной глобально интегрированной экономике, поэтому сложно прогнозировать, насколько сильным будет влияние карательных мер, кроме серьезного, отмечает рейтинговое агентство.

Российско-украинский конфликт может усугубить дефицит товаров и привести к росту цен, считают эксперты рейтингового агентства. По данным Standard & Poor’s, Россия является важным экспортером углеводородов, удобрений и металлов, а Россия и Украина являются крупными производителями зерновых, особенно пшеницы и кукурузы.

Россия сталкивается с трудностями при экспорте части своей продукции из-за санкций, проблем с логистикой и нежеланием некоторых торговых партнеров покупать российские товары, а Украина во многом физически отрезана от каналов сбыта, отмечает рейтинговое агентство. Она добавила, что Беларусь, которая также находится под международными санкциями, является крупным экспортером удобрений, особенно карбоната калия, на долю которого приходится почти пятая часть мирового экспорта.

Таким образом, конфликт приводит к огромному скачку цен. По данным Standard & Poor’s, цены на некоторые товары за последние две недели подорожали более чем на 30 процентов.

Свежие новости

Похожие новости