ГлавнаяМедицинаВрачи прогнозируют, что к 2035 году количество инсультов увеличится на 34%

Врачи прогнозируют, что к 2035 году количество инсультов увеличится на 34%

К 2035 году количество инсультов увеличится на 34%. Такой прогноз установлен в Европейском плане борьбы с инсультом на 2018-2030 годы. Его обсудили заместитель министра здравоохранения доктор Тома Томов и Дорина Добрева, президент Ассоциации инсультов и афазий, член Европейской ассоциации пациентов с инсультом (SAFE) и Всемирной организации инсульта (WSO) «Monitor».

Министерство здравоохранения объявило, что они объединились вокруг идеи разработки Национального плана по борьбе с инсультом. Для этого в Министерстве здравоохранения будет сформирована рабочая группа, в которую войдут различные специалисты, в том числе неврологи, нейрохирурги, а также представители неправительственных организаций и другие.

Доктор Тома Томов и Дорина Добрева единодушны в том, что мы должны работать над профилактикой и представлению широкой общественности проблем людей, перенесших инсульт.

«Распознавание симптомов инсульта, а также быстрое и своевременное реагирование имеют особое значение, поскольку последствия затрагивают как пациента, так и его семью», — сказал д-р Тома.

По его словам, старение населения и неконтролируемые хронические заболевания является предпосылкой для роста числа людей, перенесших инсульт.

Инсульт — вторая ведущая причина смерти в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый четвертый человек подвергается риску инсульта.

Свежие новости

Похожие новости