ГлавнаяМедицинаВрачи назвали самый ранний симптом Омикрона

Врачи назвали самый ранний симптом Омикрона

Омикрон-штамм коронавируса в настоящее время является доминирующим во многих странах мира, в Украине он также обнаружен, при этом его симптомы отличаются от предыдущих циркулирующих штаммов. Как отметили британские врачи в британских СМИ, у «омикрона» самый ранний симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Место обнаружения – горло.

По словам врачей, первым признаком «омикрона» может стать сильная боль в горле. Хотя боль в горле является распространенным симптомом простуды, важно при наличии этого признака пройти тест на коронавирус. Таким образом, можно предотвратить распространение болезни на других людей.

Ряд исследований уже показал, что «омикрон» протекает мягче других штаммов, а первый официальный отчет Великобритании показал, что риск госпитализации при нем на 50-70% ниже, чем при «дельте». По данным Национальной службы здравоохранения, тремя основными симптомами коронавируса есть постоянный кашель, потеря вкуса и запаха и высокая температура.

Другой пример. Данные о вспышке «омикрона» в Норвегии показали, что у 72 процентов людей, получивших положительный результат теста, болело горло. Пациенты заявили, что симптомы сохраняются около трех дней.

Доктор Хорхе Морено, работающий в амбулаторной клинике в Коннектикуте (США), отметил, что большинство пациентов сообщают об одном и том же симптоме – у большинства ковидо-положительных людей сухое горло и они испытывают острую боль при глотании. Это очень заметный симптом. Это не похоже на легкое перчение в горле. Если пациенты сообщают эти признаки, они обычно утверждают о сильном проявлении симптома», — отметил он.

Врач добавил, что у людей, которые были вакцинированы, симптомы не так тяжелы, и что у большинства болезнь похожа на легкую простуду, при этом через пару дней они готовы вернуться к занятиям спортом или к своей обычной деятельности.

Данные из программы для отслеживания симптомов ZOE Symptom Tracker показали, что симптомы, выделенные NHS, больше не являются основными признаками коронавируса, на которые следует обращать внимание. Профессор Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона и руководитель программы сообщил, что «более 50 процентов людей с симптомами простуды имеют Covid, подтвержденный методом ПЦР».

Также врач добавил, что у людей симптомы проявляются в течение более короткого промежутка времени, особенно в первую неделю. По мнению Спектора, это свидетельствует о том, что недельный период изоляции может быть сокращен до пяти дней.

Как ранее заявили ученые, наиболее распространенными симптомами Covid являются насморк, головные боли, чихание, больное горло, постоянный кашель, усталость, потеря вкуса и запаха. Эксперты также предупредили, что различные кожные высыпания также наблюдаются у людей, которые заражаются «омикроном». Это может проявляться в виде зудящих шишек — часто ковод может начинаться с сильного зуда ладоней или ступней.

Ранее DIP писал, что «Омикрон может приступить к бесконечной циркуляции».

Настоящий контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш DIP.

Свежие новости

Похожие новости