ГлавнаяLifeStyleВпечатляющие антигигиенические привычки: сколько раз в час водители авто касаются своего лица

Впечатляющие антигигиенические привычки: сколько раз в час водители авто касаются своего лица

Дослідження стосується гігієни та поширення мікробів

Исследователи из Университета Ноттингема проанализировали архивные видеозаписи, документирующие поведение 36 опытных водителей. Сознательно или безотчетно они тянутся к или вокруг своего лица в среднем 26,4 раза в час, причем каждое прикосновение длится почти четыре секунды.

Наблюдения исследователей показывают, что чаще всего они тянутся, чтобы прикоснуться к лицу (79,6%), волосам (10%), шее (8,6%) и плечам (1,7%).

Водители касаются слизистых оболочек (внутренней стороны губ, ноздрей и глаз) каждые пять минут, чаще всего кончиками пальцев – 42,5% времени. По словам ученых, их часто пропускают во время мытья рук.

Данные показывают, что нет разницы между полом и возрастом водителей с этими привычками. Это позволяет заключить, что все люди потенциально подвергаются риску заражения, когда касаются лица при управлении автомобилем. Британские ученые предупреждают, что эта привычка может быть гораздо более распространенной, чем имеющиеся у них данные, особенно когда водители путешествуют поодиночке.

Усложнение управления автомобилем и связанное с этим физическое и психическое напряжение оказывают значительное влияние на частоту контактов человека. Водители реже затрагивают свое лицо в стрессовых дорожных ситуациях – готовятся к возвращению и изменению полосы движения, маневрированию на поворотах и ​​парковке.

Исследование опубликовано в журнале Ergonomics.

Свежие новости

Похожие новости