ГлавнаяМедицинаВОЗ объявила об опасности оспы обезьян для всего мира

ВОЗ объявила об опасности оспы обезьян для всего мира

Организация здравоохранения, наложившая вето, заявила, что оспа обезьян представляет «умеренный риск» для глобального общественного здравоохранения после сообщений о случаях заражения в странах, где болезнь обычно не выявляется, сообщает Reuters.

«Риск для здоровья населения может быть высоким, если вирус будет установлен в качестве патогена для человека и распространится среди групп с более высоким риском серьезного заболевания, таких как маленькие дети и люди с ослабленным иммунитетом», — заявили в ВОЗ.

По состоянию на 26 мая в 23 странах было подтверждено в общей сложности 257 случаев и наблюдалось 120 неэндемичных случаев. О смертельных случаях пока не сообщается.

ВОЗ также заявила, что внезапная вспышка оспы обезьян в нескольких неэндемичных странах предполагает еще не открытый путь передачи.

Агентство добавляет, что оно ожидает, что будет зарегистрировано больше случаев, поскольку мониторинг и контроль в эндемичных и неэндемичных странах расширяются.

Оспа обезьян — это инфекционное заболевание, которое обычно протекает в легкой форме и эндемично в некоторых частях Западной и Центральной Африки. Он передается через тесный контакт, поэтому его можно относительно легко контролировать, соблюдая социальную дистанцию ​​и личную гигиену.

Большинство случаев, о которых сообщалось до сих пор, были обнаружены в Великобритании, Испании и Португалии. «Для большинства зарегистрированных случаев до сих пор не было зарегистрировано поездок в эндемичные районы, и они были обнаружены в клиниках сексуального здоровья», — говорится в заявлении ООН.

Свежие новости

Похожие новости