ГлавнаяМедицинаВОЗ: неясно, сколько еще бустерных доз потребуется для защиты

ВОЗ: неясно, сколько еще бустерных доз потребуется для защиты

В настоящее время неясно, сколько бустерных доз потребуется для предотвращения Covid-19. Всемирная организация здравоохранения продолжает рекомендовать вакцинацию против затяжного заболевания Covid-19, но до сих пор нет четких данных о том, сколько ревакцинаций необходимо для защиты организма от вируса. Об этом заявила директор ВОЗ в области глобальной готовности к эпидемиям Сильви Бранд на брифинге в отделении ООН в Женеве.

«Мы не знаем, приводит ли Омикрон к длительному Ковид-19. Надеемся, что нет, потому что мы видим меньше опасных осложнений, чем при заражении другими штаммами. Мы надеемся, что вирус стал более адаптированным для человека», — сказала она.

«Мы не знаем, сколько потребуется бустерных доз, потому что исследований по этому поводу недостаточно. Существует теоретическая модель, что чем больше прививок вы делаете в организме, тем больше антител он вырабатывает. Но неясно, будут ли они повысить защитные силы организма», — сказала она, слова которой приводит БГНЕС.

По мнению эксперта, пандемия динамична и еще не закончилась. Возможны новые волны инфекций, а также появление новых штаммов.

В связи с этим ВОЗ рассматривает три возможных сценария развития ситуации в мире: Первый вариант предполагает, что вирус по-прежнему будет высококонтагиозным, но менее опасным и его легко перенесут люди без дополнительных заболеваний. Второй сценарий заключается в том, что в мире будут разрабатывать эффективные вакцины против Sars-CoV-2 и его штамма, как это произошло с обычным гриппом. Третий сценарий предполагает появление новых вариантов, опасных для людей с низким иммунитетом, что возвращает мир к уровню 2020 года.

Свежие новости

Похожие новости