ГлавнаяМедицинаВОЗ: мы можем положить конец COVID-19 как глобальному кризису в этом году

ВОЗ: мы можем положить конец COVID-19 как глобальному кризису в этом году

Стратегическая фаза пандемии коронавируса может закончиться в этом году, если страны будут использовать все доступные инструменты, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрехесус, слова которого цитирует DPA.

Он заявил на заседании Исполнительного комитета ВОЗ, что цель может быть достигнута, если будет решена проблема более низких показателей вакцинации в более бедных странах и проведено более интенсивное тестирование населения.

«Если страны будут комплексно внедрять все стратегии и инструменты, в этом году мы сможем положить конец острой фазе пандемии», — заявил гендиректор ВОЗ. «Мы можем положить конец COVID-19 как глобальному кризису в области здравоохранения, и мы можем добиться этого в этом году», — сказал он.

Тедрос сообщил министрам здравоохранения и другим официальным лицам из 34 стран, что нехватка вакцин преодолена. Он отметил, что логистическая задача сейчас состоит в том, чтобы отправить дозы во все страны и доставить их.

Однако генеральный директор ВОЗ призвал к осторожности.

Быстрое распространение версии Omicron привело к сообщениям о 100 новых случаях со всего мира каждую секунду на прошлой неделе в организации, базирующейся в Женеве. Каждые 12 секунд регистрировался один умерший.

«Опасно предполагать, что Omicron будет последним вариантом и что мы находимся в конце игры», — сказал Тедрос.

Он отметил, что в Африке 85 процентов населения еще не привиты от COVID-19, а болезнь, вызванную новым коронавирусом, можно победить только в том случае, если в ближайшие месяцы будет вакцинировано 70 процентов населения страны.

Тедрос также подчеркнул необходимость улучшения вариантов лечения для снижения уровня смертности.

Свежие новости

Похожие новости