ГлавнаяИзраильВ Израиле разрабатывают вакцину против COVID-19 в форме таблеток

В Израиле разрабатывают вакцину против COVID-19 в форме таблеток

Представьте себе вакцину против COVID-19 в форме таблеток — нет необходимости в инъекциях, медицинском персонале, вы принимаете ее дома, сообщает AFP. Это то, что пытается сделать израильская фармацевтическая компания Oramed и первые клинические испытания которые будет проводить ее дочерняя компания Oravax, запланированные на август, сообщил AFP ее глава Надав Кидрон.

По словам Кидрон, оральные вакцины важны для развивающихся стран, поскольку они облегчают логистику кампаний вакцинации. Но они также могут увеличить иммунизацию в богатых странах, где страх перед инъекциями часто игнорируется при отказе от вакцинации.

Согласно недавнему исследованию, почти 19 миллионов американцев, которые не хотят вакцинироваться, согласились бы это сделать, если бы вакцина была в таблетке.

«Чтобы вакцинация прошла успешно, необходимо сделать прививку можно большему количеству людей», — сказал Кидрон.

Другие преимущества включают меньшее количество пластиковых отходов и потенциально меньшее количество побочных эффектов.

Несмотря на положительные стороны теории, мало пероральных вакцин являются успешными, поскольку активные ингредиенты не выдерживают прохождения через желудочно-кишечный тракт.

Исключение составляют вакцины от болезней, которые передаются через рот или пищеварительную систему, поэтому существует эффективная оральная вакцина против полиомиелита.

Израильская компания подала заявку на получение разрешения на клинические испытания в нескольких странах, таких как Южная Африка, и надеется, что первые испытания начнутся в Израиле в течение нескольких недель, если министерство здравоохранения это позволит.

Свежие новости

Похожие новости