ГлавнаяМедицинаУченый доказал что коронавирус при беременности тормозит развитие детей

Ученый доказал что коронавирус при беременности тормозит развитие детей

Задержка развития детей наблюдается в 20% случаев у матерей, заразившихся коронавирусом во время беременности, так как инфекция вызывает нарушение плацентарного кровообращения.

Об этом заявил российским СМИ член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии в Москве Александр Горелов.

Доказано, что коронавирус вызывает изменения в плаценте

«При заражении женщины коронавирусом во время беременности нарушается плацентарное кровообращение, в результате чего поступает меньше кислорода и возможна задержка развития ребенка. у таких детей вполне ясно в 20% случаев» , — сказал он.

Горелов сказал, что если вовремя обратить внимание на эту проблему и пройти реабилитацию ребенка, то эти последствия можно смягчить. По словам специалиста, синдром Кавасаки является наиболее частым осложнением у маленьких детей, перенесших COVID-19.

«Наиболее опасен для детей до четырех лет полисистемный воспалительный синдром, когда поражается несколько органов и систем, а первичное заболевание чаще протекает незаметно в семейных очагах коронавируса. через две-три недели его температура повышается до 39-40 градусов и поражает ряд органов и систем, что может потребовать интенсивного лечения», — добавил инфекционист.

Свежие новости

Похожие новости