ГлавнаяLifeStyleУченые установили опасность зубной пасты для кишечника

Ученые установили опасность зубной пасты для кишечника

Зубная паста опасна для здоровья, заявила международная группа исследователей, возглавляемая учеными из Университета Северной Каролины. Главной угрозой является антибактериальное вещество триклозан, содержащееся в зубной пасте и других продуктах, так как может вызвать воспаление кишечника. Соответствующая научная статья опубликована в журнале Nature Communications.

Попадая в пищеварительный тракт, триклозан оказывает влияние на микрофлору кишечника, благодаря чему некоторые микробы вредно влияют и способствуют воспалительным процессам. Это напрямую связано с тем, что бактерии выделяют ферменты, такие как бета-глюкуронидазы – при взаимодействии с триклозаном они становятся патогенными для кишечника. Однако исследователям удалось разработать соединение, блокирующее метаболический процесс с участием триклозана.

Ранее DIP писал, что «Врач назвал 5 видов головных болей, которые говорят, что нужно обратиться за медицинской помощью».

* Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш DIP.

Свежие новости

Похожие новости