ГлавнаяМедицинаУченые разработали устройство, которое выявляет COVID-19 за считанные минуты

Ученые разработали устройство, которое выявляет COVID-19 за считанные минуты

Согласно статье, опубликованной в научном журнале Nature Biomedical Engineering , группа ученых из Фуданьского университета в Шанхае разработала устройство, которое может обнаружить COVID-19 менее чем за 4 минуты с точностью ПЦР-теста .

«Мы внедрили электромеханический биосенсор для обнаружения SARS-CoV-2 в интегрированное портативное устройство и показали, что он обнаруживает РНК-вирус менее чем за четыре минуты в образцах из носоглотки», — заявили авторы.

По словам исследователей, в новом устройстве используются микроскопические механические компоненты, которые в сочетании с микроэлектроникой могут преобразовывать механические, химические, биологические или другие сенсорные реакции в электрические сигналы. Устройство можно подключить к компьютеру или смартфону.

Тест был проведен на 33 пациентах с ранее диагностированным Covid-19 и 54 здоровых пациентах. Результаты испытаний нового устройства полностью совпадают с результатами, полученными методом ПЦР, сообщает БГНЕС.

Ученые отмечают, что новое устройство можно будет использовать в аэропортах, клиниках, отделениях неотложной помощи и даже дома.

Свежие новости

Похожие новости