ГлавнаяМедицинаУченые назвали 6 фруктов и овощей, снижающих риск инсульта

Ученые назвали 6 фруктов и овощей, снижающих риск инсульта

Инсульты – один из самых коварных убийц в мире. Однако часть из них можно предотвратить. Значительная помощь в профилактике опасного заболевания — особенное питание. Ученые из университета Вагенингенского университета в Нидерландах, проведя соответствующее исследование, назвали 6 фруктов и овощей, существенно снижающих риск появления инсульта.

По экспертным оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) инсульт занимает второе место в мире среди причин смертности. При этом в Украине ежегодно регистрируется более 400 тысяч инсультов.
Согласно исследованиям, белые фрукты и овощи наиболее полезны для предотвращения смертельного исхода от инсульта. Их эффективность – снижение показателя смертности вдвое. Исследователи из Вагенингенского университета обследовали 20 000 взрослых, средний возраст которых составлял 41 год, и выяснили, сколько из 178 продуктов питания обычно потребляли. В начале исследования у участников не было сердечно-сосудистых заболеваний, но за 10 лет произошло 233 инсульта.

По наблюдениям авторов, зеленые, оранжевые, желтые, красные и фиолетовые фрукты не показали никакой связи с тем, участники ли перенесли потенциально смертельный инсульт. Однако увеличение потребления фруктов и овощей с белой мякотью на каждые 25 г в день было связано с уменьшением риска инсульта на 9%.

У тех, кто ел больше белых фруктов и овощей со всей группы, вероятность инсульта была на 52% меньше, чем у тех, кто ел меньше.

К белым фруктам и овощам относятся:

  • Яблоки
  • Груши
  • Бананы
  • Цветная капуста
  • Цикорий
  • Огурец

Кроме того, в этот список входят грибы, репа и белые персики.

По данным журнала Stroke: Journal of the American Heart Association, большинство белых фруктов и овощей (55 процентов) составляли яблоки и груши.

Эти продукты являются хорошим источником клетчатки – важнейшего питательного вещества, связанного с потерей веса и профилактикой рака и диабета. Но они также богаты катехином, растительным соединением, которое «может помочь снизить кровяное давление, улучшить здоровье кровеносных сосудов и предотвратить образование тромбов», согласно данным Harvard Health.

«Во избежание инсульта может быть полезно употреблять значительное количество белых фруктов и овощей. К примеру, употребление одного яблока в день – это простой способ увеличить потребление белых фруктов и овощей», – объяснила ведущий автор исследования доктор Линда Оуд Грипп.

Однако исследователи предупредили, что те, кто ел больше белых фруктов и овощей, могут просто вести более здоровый образ жизни, что может быть причиной того, что они меньше страдают инсультами, например, меньше курят или пьют.

И хотя другие цветные фрукты не показали никакой пользы в этом исследовании, они жизненно важны для предотвращения других важных заболеваний. Например, оранжевые и желтые продукты полезны для нервной системы, тогда как красные – полезны для сердца. Впрочем, многие эксперты утверждают, что лучший способ оставаться здоровым – это есть радугу, ежедневно смешивая цвета на тарелке.

Свежие новости

Похожие новости