ГлавнаяИндияТуристов после посещения Индии могут ожидать проблем с психикой

Туристов после посещения Индии могут ожидать проблем с психикой

У путешественников по Индии могут произойти изменения в психике. К такому выводу пришел французский врач-психолог Режис Эро. Его слова приводит издание The Guardian.

В 1985 году врач отправился на работу в Мумбаи, где ему часто приходилось сталкиваться с путешественниками.

«Когда они приезжали в Индию, они были абсолютно нормальны, однако через месяц я видел, что их состояние абсолютно нестабильно», – рассказал врач.

Сначала изменения Эро списывал на наркотическую зависимость, но затем заметил, что у многих туристов проявлялись депрессивные настроения на фоне дезориентации в незнакомой стране и культуре. Бывало и то, что путешественники диагностировали острый психоз.

Позже врач описал это состояние как «индийский синдром» и попытался ответить на вопрос о его первопричинах. Как считает специалист, Индия сильно стимулирует воображение и пробуждает в нем целый спектр сильных эмоций.

Однако синдром официально не является болезнью. Но при этом многие страховые компании включают в договор аннулирующие его пункты, если турист, направляющийся в Индию, имеет психические проблемы или опыт употребления наркотиков.

Кроме того, в некоторых иностранных посольствах и консульствах есть штатные психиатры, которые приходят на помощь гражданам своих стран.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочесть: «Лучшие продукты, которые можно есть перед сном».

Свежие новости

Похожие новости