ГлавнаяМедицинаСтало известно почему даже полностью привитые заражаются или серьезно заболевают

Стало известно почему даже полностью привитые заражаются или серьезно заболевают

Были собраны и проанализированы данные от 1,2 млн пациентов с коронавирусом старше 18 лет, которые в период с декабря 2020 г. по октябрь 2021 г., т.е перед волной Omicron они получили две дозы мРНК-вакцины или одну из векторных вакцин Johnson & Johnson, сообщает Deutsche Welle.

Существует восемь факторов риска.

Результаты: Тяжелое заболевание было редко. Из 1,2 миллиона привитых только 2246 человек (0,18%) заболели, несмотря на прививку. У 189 из них (0,015%) заболевание протекало тяжело с острой дыхательной недостаточностью, неинвазивной вентиляцией легких или госпитализацией в реанимационное отделение. 36 из них умерли, что соответствует 0,0033% от всех участников исследования.

По крайней мере, один из восьми перечисленных ниже факторов риска был выявлен у всех пациентов с тяжелым течением заболевания. А у 75% погибших их находили как минимум четыре:

— возраст старше 65 лет (риск выше в 3,2 раза)

— ослабленная иммунная система (риск выше в 1,9 раза)

— хронические заболевания легких (риск выше в 1,7 раза)

— хронические заболевания печени (риск выше в 1,7 раза)

— хроническая болезнь почек (риск выше в 1,5 раза)

— неврологические заболевания (риск выше в 1,5 раза)

— сахарный диабет (риск выше в 1,5 раза)

— сердечные заболевания (риск выше в 1,4 раза)

Инфицированные люди, которые были иммунизированы BioNTech/Pfizer, имели несколько более высокий риск тяжелого заболевания, чем те, кто был вакцинирован Moderna.

Исследователи подчеркнули эффективность вакцинации против тяжелых заболеваний. Согласно другой рекомендации, людям из групп риска особенно важно получить бустерную дозу вакцины.

Количество открытий в вакцинах растет

В последнее время в Германии растет число прорывов в вакцинации — случаев, когда люди заболевают, несмотря на то, что они были привиты.

С 1 февраля 2021 года по 13 января 2022 года Институт Роберта Коха зарегистрировал в общей сложности 600 223 таких случая. В последние недели в возрастной группе 18-59 лет была самая высокая доля вакцинных прорывов — 55,3%.

Другими словами, из всех людей в возрасте от 18 до 59 лет, которые заразились COVID-19 за последние четыре недели, 55,3% были полностью вакцинированы, но еще не получили бустерную дозу. Эта доля составляет 53,7% для лиц старше 60 лет и 22,5% для лиц в возрасте от 12 до 17 лет.

Однако Роберт Кох подчеркивает, что при высоком охвате вакцинацией (свыше 72%) логично увеличивать количество прорывов. Кроме того, вакцины на сегодняшний день показали эффективность более 90% в предотвращении тяжелой коронавирусной инфекции с вариантом Delta.

Бустерная доза является ключом к предотвращению Омикрона

Однако с Омикроном ситуация иная. По первым данным, имеющимся у специалистов «Роберт Кох», защита уже недостаточна только через 15 недель после второй вакцинации. Однако после бустерной дозы BioNTech/Pfizer человек хорошо защищен Омикроном. По данным органов здравоохранения, такую ​​эффективность можно предположить и для вакцины Moderna. Бустерная вакцинация обеспечивает наилучшую защиту от Омикрона, считает влиятельный вирусолог Кристиан Дростен.

Поэтому Постоянный комитет по вакцинации в Германии рекомендует бустерную дозу мРНК-вакцины всем лицам старше 12 лет, но не ранее чем через три месяца после второй дозы. В связи с частыми вакцинациями в Johnson & Johnson рекомендуется вводить дополнительную дозу мРНК-вакцины всем вакцинированным ею не менее чем через четыре месяца после первоначальной иммунизации.

Свежие новости

Похожие новости