ГлавнаяLifeStyleНовая Зеландия приняла новый закон о запрете курения

Новая Зеландия приняла новый закон о запрете курения

Новая Зеландия приняла закон о поэтапном отказе от курения, наложив пожизненный запрет на покупку сигарет молодыми людьми, сообщает Associated Press. Закон свидетельствует, что табак нельзя продавать лицам, родившимся 1 января 2009 или позже.

Это означает, что минимальный возраст для покупки сигарет будет расти. Теоретически, кто-то, кто попытается купить пачку сигарет через 50 лет, должен показать, что ему не менее 63 лет.

Но представители здравоохранения надеются, что курение исчезнет задолго до этого. У них заявлена цель сделать Новую Зеландию страной, свободной от табачного дыма, к 2025 году.

Новый закон также сокращает количество розничных продавцов, которым можно продавать табак, примерно с 6000 до 600.

Новый закон не касается вейпинга, который уже стал популярнее курения в Новой Зеландии.

«Нет веской причины разрешать продавать продукт, который убивает половину людей, которые его используют», — заявила депутатам в парламенте заместитель министра здравоохранения доктор Аиша Веррол. По ее словам, система здравоохранения сэкономит миллиарды долларов, избавившись от болезней, вызванных курением. Она добавила, что законопроект приведет к смене поколений и оставит молодым по наследству лучшее здоровье.

Свежие новости

Похожие новости