ГлавнаяМедицинаНикогда не сочетайте эти два метода похудения, они опасны для здоровья

Никогда не сочетайте эти два метода похудения, они опасны для здоровья

Як схуднути і підтягнути тіло без ризику для здоров’я

Одной из популярнейших современных тенденций по похудению является извлечение углеводов из меню или их минимизация. Еще один популярный метод похудения – тренировка. Однако, если соединить эти два способа быстрого похудения, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Почему это происходит? Почему опасно интенсивно тренироваться и не есть углеводов при этом?

Ответ прост – углеводы являются основным источником энергии для мышц и всего организма. Чем интенсивнее вы тренируетесь, тем больше потребность вашего организма в углеводах. С их помощью организм восстанавливает потерянную энергию, мышечную ткань и израсходованный в мышцах гликоген.

Чем напряженнее и интенсивнее ваши тренировки, тем опаснее не употреблять углеводы. Возможно развитие так называемого тренировочного гриппа, при котором наблюдаются симптомы, похожие на симптомы вирусных инфекций. Это лихорадка, мышечная слабость, боль во всем теле, даже насморк и боль в горле.

Почему появляется этот «тренировочный грипп»?

Симптомы лихорадки, не имеющие ничего общего с вирусной инфекцией, а лишь имитирующие ее, объясняются разрушением мышечной ткани при сильном истощении при слишком интенсивных тренировках и недостаточным потреблением углеводов, что снижает энергию.

Это не значит, что если вы занимаетесь спортом, вам нужно есть больше углеводов. Также не обязательно иметь симптомы тренировочного гриппа. Все зависит от типа и интенсивности тренировок, а также от того сколько углеводов вы берете в свой рацион. Важен и их внешний вид.

Если ваша физическая активность слишком интенсивна, вы можете позволить себе ограничить или исключить углеводы, если это видение вашей диеты. Однако если ваши тренировки включают, например, так называемые высокоинтенсивные интервальные тренировки, вам, безусловно, понадобятся углеводы для повышения выносливости, производительности и обеспечения надлежащего восстановления организма.

Что такое «тренировочный грипп»?

Когда ваше тело начинает расщеплять мышцы для обеспечения энергией, вы, скорее всего, чувствуете такие симптомы, как «затуманивание мозга», усталость, тошнота, головокружение, лихорадка, головные боли, полное отсутствие энергии, аритмия.

Когда вы едите углеводы, они расщепляются в организме в глюкозу, которую организм превращает в сахар крови. Он необходим для обеспечения энергии во время и после тренировки. Если вы получаете недостаточное количество углеводов в своем рационе, ваше тело может попытаться найти другой источник, чтобы обеспечить энергию, необходимую ему после тренировки. Наиболее подходящим источником являются белки, содержащиеся в мышцах.

Почему бы вам исключить углеводы не полностью, если вы тренируетесь тяжело и регулярно?

Соблюдение диеты с низким содержанием углеводов поможет вам контролировать уровень сахара в крови. Если вы страдаете резистентностью к инсулину, что создает потенциальный риск развития диабета, ограничение углеводов является хорошим способом управлять своим состоянием, поддерживать здоровый уровень глюкозы и веса.
Однако, если вы занимаетесь спортом, углеводы должны присутствовать в рационе, чтобы поддерживать процесс восстановления ваших мышц и не мешать организму выполнять все основные функции, требующие наличия углеводов.

Те углеводы, которые вы можете легко ограничить или полностью исключить из рациона, — это сахара, простые углеводы и быстро расщепляющиеся, не унося долговременную энергию в организм. Они не нужны организму. Для лучшего результата из рациона можно исключить все продукты, содержащие добавленный сахар, белую муку, крахмал.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Правила сбалансированного питания и похудения ».

Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш DIP.

Свежие новости

Похожие новости