ГлавнаяМедицина«Ни один вариант не распространился так быстро». Глава ВОЗ утверждает, что омикрон...

«Ни один вариант не распространился так быстро». Глава ВОЗ утверждает, что омикрон уже есть по всему миру

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что новый вариант коронавируса уже присутствует в 77 странах. По словам генерального секретаря ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, ни один из нынешних вариантов коронавируса не распространяется так быстро, как омикрон.

— На данный момент 77 стран сообщили о загрязнении омикроном , но на самом деле этот вариант, возможно, может быть обнаружен в большинстве стран мира, даже если он еще не обнаружен там. «Омикрон» распространяется темпами, которых мы не наблюдали ни с одним другим вариантом, — сказал Тедрос на онлайн-пресс-конференции в Женеве.

Вакцины и омикрон

Тедрос, однако, подчеркнул, что новые данные показали, что эффективность вакцин против тяжелых симптомов COVID-19 и смертей, вызванных омикроном, снизилась лишь незначительно. По словам главы ВОЗ, также наблюдается небольшое снижение эффективности вакцинации для профилактики легких симптомов заболевания или инфекций.

«Появление варианта Омикрона побудило некоторые страны ввести программы ревакцинации для взрослых, даже если у нас нет доказательств того, что третья доза обеспечивает лучшую защиту от этого варианта», — сказал Тедрос.

Глава ВОЗ выразил обеспокоенность тем, что такие программы приведут к пополнению запасов вакцин, как это уже произошло в этом году, и усугубят неравенство в доступе к ним. — Понятно: ВОЗ не против бустерных доз. «Мы против неравенства в доступе к вакцинам», — подчеркнул Тедрос.

«Совершенно очевидно, что по мере проведения иммунизации бустерные дозы могут играть важную роль, особенно для тех, кто подвержен высокому риску развития симптомов тяжелого заболевания», — подчеркнул Тедрос. — Это вопрос расстановки приоритетов и порядка. Он добавил, что повышение доз для групп с низким риском тяжелого заболевания или смерти просто подвергает риску жизни людей с высоким риском, которые все еще ждут своих базальных доз из-за ограничений с поставками.

«С другой стороны, введение дополнительных доз людям из группы высокого риска может спасти больше жизней, чем введение основных доз людям из группы низкого риска», — сказал Тедрос.

Самый опасный вариант

Глава ВОЗ также призвал не недооценивать омикрон, хотя нет никаких доказательств того, что он более опасен, чем доминирующий в настоящее время в мире вариант «Дельта». — Мы обеспокоены тем, что люди воспринимают это как легкий вариант. Мы недооцениваем этот вирус на свой страх и риск. По словам Тедроса, даже если Омикрон вызовет менее серьезное заболевание, огромное количество инфекций может снова парализовать неподготовленные системы здравоохранения.

Он также предупредил, что одни вакцины не позволят любой стране оправиться от эпидемического кризиса, и призвал к продолжению использования всех существующих средств борьбы с коронавирусом, таких как ношение масок, регулярная вентиляция в помещении и соблюдение социального дистанцирования. — Сделай все. Делайте это последовательно и делайте хорошо, — призвал глава ВОЗ.

Свежие новости

Похожие новости